Posted 25 августа 2022,, 10:30

Published 25 августа 2022,, 10:30

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Норвежская Yara сократит производство удобрений из-за подорожавшего газа

Норвежская Yara сократит производство удобрений из-за подорожавшего газа

25 августа 2022, 10:30
Норвежская компания Yara, которая производит удобрения, заявила, что вынуждена сократить производственные мощности - загрузка предприятия по производству аммиака в Европе составит примерно 35%. Причина в дороговизне газ.

Общее сокращение годовой мощности производственной системы Yara составит 3,1 млн т аммиака и 4 млн т готовой продукции, в том числе мочевины и нитратов.

Такое решение руководства компании демонстрирует, как общеевропейский энергетический кризис сдерживает прроизводство удобрений в регионе. Газ в этом секторе является ключевым сырьем. Сейчас в Европе потеряно свыше 1/4 мощностей по производству азотных удобрений. ЭФермеры начнут использовать меньше удобрений, что вызовет снижение урожайности. Это, в свою очередь, скажется на мировых ценах на продовольствие.

Ранее Россия установила квоту на вывоз минеральных удобрений. На фоне российской спецоперации на Украине и введенных против РФ западных санкций экспорт российских удобрений. В ООН разделяли опасения аграриев и предложили снять с России и Белоруссии часть санкций. Взамен организация просила обеспечить беспрепятственный вывоз украинского зерна через порты Черного моря.

"