Posted 25 августа 2021,, 14:15

Published 25 августа 2021,, 14:15

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Роскачество: что делать, если попалась фальшивая купюра

Роскачество: что делать, если попалась фальшивая купюра

25 августа 2021, 14:15
Фото: Медиахолдинг 1MI
От получения фальшивой купюры не застрахован никто. Куда нужно обращаться в таком случае, рассказали специалисты Роскачества.
Сюжет
Деньги

Во-первых, следует отнести поддельную купюру в банк. В течение пять дней ее проверят. Если обнаружится, что купюра фальшивая, то на ней поставят оттиск «В обмене отказано» или «Подделка». Также банк уведомит полицию, которая проведет расследование. Но беспокоиться о том, что вас накажут за найденную подделку не стоит — факт умысла в расплате фальшивкой нужно доказать. Однако и возместить вам деньги не смогут, если не вспомните, где взяли фальшивую купюру.

Во-вторых, обнаружив подделку, можно сразу пойти в полицию. Там обязаны завести уголовное дело о провести расследование. Но в таком случае вам придется дать показания и, желательно, вспомнить, откуда у вас фальшивая купюра.

При этом важно знать, что нельзя пытаться осознанно избавиться от подделки. Иначе вы станете соучастником преступления.

Также в Роскачестве дали советы, как отличить фальшивку от настоящих денег. В частности, на оригинальной 100-рублевой купюре водяные знаки размытые, а на подделке — четкие. На настоящей купюре надпись «Билет Банка России» рельефная, что ощущается наощупь. Если слегка намочить фальшивую купюру, то краска может поплыть. Кроме того, на орнаментальной ленте банкноты можно рассмотреть кипп-эффект. Это изображение символа рубля «₽», которое становится видимым при рассмотрении банкноты под острым углом в отраженном свете.

В случае с 500-рублевой купюрой — если смотреть на просвет, то справа от парусника появится число «500», выполненное из рядов микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Также на оборотной стороне справа можно увидеть защитную нить шириной пять мм с периодически повторяющимся изображением в виде числа «500» и ромб.

На 1000 рублей нужно найти комбинированный водяной знак — справа на купонном поле на свет появляется голова памятника Ярославу Мудрому и там же «1000». Кроме того, при наклоне банкноты на фрагменте защитной нити, видимом в «витражном окне», наблюдается либо повторяющееся изображение числа «1000» и ромба, либо радужный блеск без изображения.

В случае с 5000-рублевой купюрой — аналогично 1000 рублей там нужно найти комбинированный водяной знак, но уже с изображением портрета Николая Муравьева-Амурского и числом «5000». Также на настоящей купюре на выходящей защитной линии видны повторяющиеся изображения чисел «5000». Если изменить угол зрения, то отдельные цифры начинают смещаться относительно друг друга. Также слева и справа на лицевой части можно увидеть линию штрихов, которая ощущается наощупь. Если смотреть купюру на просвет, то справа от парусника можно увидеть число «5000», выполненное из рядов микроотверстий, не осязаемых на ощупь.

"