Posted 25 августа 2014,, 15:10

Published 25 августа 2014,, 15:10

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

СКР возбудил уголовное дело по факту смерти пассажира в аэропорту Шереметьево

25 августа 2014, 15:10
СКР возбудил уголовное дело по факту смерти пассажира в аэропорту Шереметьево
Сюжет
Авиация

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти пассажира в аэропорту Шереметьево по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Трагедия случилась в аэропорту «Шереметьево». 24-летнему Артему Чечикову, летевшему с супругой рейсом «Барселона-Челябинск» внезапно стало плохо. Пилоты решили посадить самолет в Москве. Однако, из-за того, что у медиков аэропорта отсутствовала исправное реанимационное оборудование, а врачи городской станции скорой помощи добирались до места происшествиядва часа, пассажир скончался в аэропорту «Шереметьево». Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. По поручению вице-премьера Ольги Голодец, соответствующие проверки инициировал Минздрав и Прокуратура.

ЧП произошло 18 августа. У молодого пассажира на борту самолета случился сердечный приступ. Пока самолет экстренно приземлялся в аэропорту «Шереметьево», врач-реаниматолог, по счастливой случайности, оказавшийся в этом же самолете, поддерживал жизнь молодому человеку. Самолет быстро приземлился, однако, врачей на месте не оказалось. По сообщению очевидцев, оставленном в социальной сети ВКонтакте, медики аэропорта даже не были предупреждены о характере заболевания. «Через 15 минут прибегают две женщины фельдшеры, с зеленкой и бинтами. Хлопают глазами и говорят, а мы не знали, что у вас такой серьезный случай», - пишет очевидец Лариса Амирова.

После того, как фельдшеры принесли препарат для проведения реанимационных мероприятий – дефибриллятор, оказалось, что у него сели батарейки. Реанимационная бригада городской скорой помощи прибыла спустя два часа после приземления самолета. Но было уже поздно – мужчина умер. Прибывшие московские врачи диагностировали смерть.

Выяснить, действительно в данной ситуации смерть произошла из-за халатности врачей, взялись Минздрав и Межрегиональная транспортная прокуратура.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверит оказание медицинской помощи в данном конкретном случае и к концу следующей недели будут получены первые результаты проверки, - комментирует «НИ» пресс-секретарь Министра Здравоохранения РФ Олег Салагай. - В случае, если будет установлена вина конкретных лиц, они понесут наказание.

Он также отметил, что на территории аэропортов существует четкая логистика оказания медпомощи, и проверка установит, почему тот механизм, который должен был сработать в случае с пассажиром Чечиковым, не сработал.

Руководитель общества защиты прав пациентов Андрей Хромов уверен, что в данном случае мы имеем дело с человеческой халатностью и отсутствием контроля за рабочим состоянием необходимого медицинского оборудования.

- Когда у человека случается сердечный приступ, счет идет на секунды, минуты и уж точно не на часы, - комментирует он. - Дефибриллятор - именно то, что могло бы спасти жизнь пассажиру, если бы у него просто работали батарейки. В конце-концов, должны быть альтернативные источники питания. В любом случае, жизнь человека не должна зависеть от каких-то батареек. Это нонсенс. Безусловно, ответственность должен нести аэропорт».

Адвокат по защите прав пациентов Дмитрий Айзавян считает, что правоохранительным органам также предстоит выяснить, кто из работников аэропорта неточно передал информацию бригаде скорой помощи.

- Изначально, как я понимаю, информация поступила от командира борта самолета диспетчеру аэропорта. Затем диспетчер аэропорта передал ее диспетчеру скорой помощи, а тот, в свою очередь, оповестил бригаду медиков. И на каком-то из этих этапов произошел сбой, информация поступила неверная. Иначе бы мыне имели того, что имеем: удивленных фельдшеров с зеленкой и бинтами в руках.

В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи. В настоящее время назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.


Бородина Ольга

"