Posted 25 августа 2014,, 12:28

Published 25 августа 2014,, 12:28

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Медведев переназначил Якунина главой РЖД

25 августа 2014, 12:28
Медведев переназначил Якунина главой РЖД

Дмитрий Медведев продлил полномочия Владимира Якунина на посту президента ОАО РЖД. Компанией он будет руководить еще три года. Президент РЖД назначается на должность и освобождается от нее правительством РФ.

«Владимир Иванович, хочу Вас проинформировать: я только что подписал распоряжение правительства о Вашем назначении на должность руководителя открытого акционерного общества «Российские железные дороги», соответственно, с заключением контракта в рамках существующих уставных полномочий. Желаю Вам успехов», - сказал Медведев на встрече с Якуниным, пишет РИА Новости.

«Я это доверие ценю. Постараемся оправдать все ожидания. Действительно, ситуация непростая, но она простой в общем-то никогда и не была. Будем работать», - подчеркнул глава «РЖД», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Нужно заботиться о персонале, потому что все-таки это самое главное, что есть у общества, самое главное богатство, и, наверное, искать дополнительные источники финансирования», - сказал Якунину глава кабмина.

Ранее «НИ» писали, что 16 июня истек срок действия трехлетнего контракта с президентом «Российских железных дорог» Владимиром Якуниным. Напомним, что Якунин возглавляет РЖД с 14 июня 2005 года. Отметим, что в СМИ неоднократно появлялись сообщения о готовящейся отставке Якунина. В прошлом году появилась информация о мнимой отставке Якунина и назначении на пост главы РЖД Александра Мишарина, однако пресс-служба кабинета министров оперативно опровергла эти данные.

В конце июня Владимиру Якунину исполнилось 66 лет. Предельный возраст для госслужащих сейчас установлен на уровне 65 лет, однако в начале 2014 года президент Владимир Путин оставил себе право указом продлевать их полномочия и до 70 лет.

Ш.

"