Posted 25 августа 2014,, 09:18

Published 25 августа 2014,, 09:18

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Юлия Навальная не дала показаний в СК по делу о краже картины

25 августа 2014, 09:18
Юлия Навальная не дала показаний в СК по делу о краже картины
Сюжет
Суды

В ходе допроса по делу о похищении картины «Плохой и хороший человек» следователь в понедельник допросил супругу Алексея Навального Юлию. Однако жена оппозиционера отказалась давать показания. Ранее сам оппозиционер также отказался говорить что-либо по этому делу, назвав его сфабрикованным.

«Юлия Навальная отказалась давать показания на основании 51 статьи Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и своих близких родственников», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

Как рассказала Навальная, проводивший допрос следователь по особо важным делам по фамилии Алексеев участвовал в расследовании всех уголовных дел против политика, в том числе в «деле «Кировлеса»», по которому Навальный получил пять лет условно. Также Алексеев проводил обыски в квартирах политика и его родителей, пишет «Дождь».

По мнению Навальной, «смысл допроса был в запугивании».

«Закончили допрос. Несмотря на угрозы следователя возбудить дело за отказ от дачи показаний, я их давать не стала, сославшись на 51 статью», - написала Навальная в блоге своего мужа navalny в Твиттере.

По данным следствия, неустановленное лицо похитило полотно, когда оно было размещено для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Данная картина принадлежит одному их местных художников. Ущерб кражи полотна, как отмечают в СК РФ, «является значительным для автора». Дело возбуждено по части 2 статьи 158 УК, предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Заявление о преступлении подал сам художник.

Как стало известно, оперативники обнаружили и изъяли этот рисунок в ходе обыска в доме у Навальных.

Отметим, что ранее Навальный также отказался давать показания по делу о краже, назвав его сфабрикованным. В настоящее время блогер находится под домашним арестом по делу «Ив Роше», его брат Олег, также проходящий по этому делу, - под подпиской о невыезде.

Навальный является фигурантом еще ряда уголовных дел. В частности, недавно Люблинский суд Москвы взыскал вчера 600,2 тыс. рублей с оппозиционера по
иску заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова о защите чести и достоинства. Согласно решению судьи Анны Зотько, сведения, распространенные оппозиционером о руководителе департамента транспорта Москвы, признаны не соответствующими действительности.

Т.

"