Posted 24 августа 2014,, 20:00

Published 24 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Поездка в один конец

24 августа 2014, 20:00
За первые семь месяцев нынешнего года в ДТП погибло на 225 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года (статистика не включает данные по Крыму и Севастополю). Такие цифры опубликовала на днях ГИБДД. А в конце минувшей недели в разных концах страны произошло сразу несколько аварий с большим числом погибших и

В России за семь месяцев текущего года в ДТП погибли 13 тысяч 471 человек, что на 225 человек больше, чем за аналогичный период в 2013 году. Возросло и количество летальных исходов по вине нетрезвых водителей (с 1268 до 1508 человек). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на официальном сайте ГИБДД. При этом 87,6% ДТП произошло из-за нарушений водителями Правил дорожного движения, а в 31% случаев одним из факторов аварийности стало плохое состояние дорог.

Статистика по августу может оказаться еще более ужасающей. Только за минувшие выходные в разных частях страны произошло более десятка ДТП с несколькими погибшими. Так, в ночь на воскресенье на МКАД два человека погибли при столкновении грузовика и «легковушки». Тогда же пять человек стали жертвами столкновения двух автомобилей в Яшкульском районе Калмыкии.

В субботу в Приморском крае на трассе Хабаровск – Владивосток столкновение двух автомобилей унесло жизни трех человек, еще пятеро госпитализированы. В тот же день в Башкирии в результате ДТП четыре человека погибли, еще один пострадал. ДТП в Пермском крае унесло жизни четырех человек, в том числе младенца. В Белгороде число жертв автомобильной аварии составило шесть человек. В Тосненском районе Ленинградской области в результате столкновения трех легковых автомобилей и автобуса пострадали 11 человек. А в Оленинском районе Тверской области подмосковный полицейский совершил наезд на лося, съехал в кювет и скончался от полученных травм.

В пятницу перекрывалось движение по Горьковскому шоссе в сторону Москвы из-за аварии, где столкнулись четыре грузовые машины и погиб один человек. Тогда же в Тверской области уснувший за рулем дальнобойщик спровоцировал ДТП, в результате которого погибли четыре человека, в том числе 16-летняя девушка. А вечером в четверг в Ставропольском крае произошло ДТП с участием двух автомобилей, одним из которых управлял сотрудник полиции. Три человека, в том числе полицейский, погибли, один доставлен в больницу.

Раньше высокую аварийность на российских дорогах списывали на устаревший автопарк, но теперь это не актуально, поясняет «НИ» директор межрегионального центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев: «Уже два года количество современных машин стало значительно превосходить устаревшие». По словам г-на Леонтьева, пропаганда безопасного вождения практически не действует: «Устаревшие плакаты, апеллирующие к семейным ценностям, как показывает практика, не действуют, так как не имеют отношения к ситуации на дороге. Современная же социальная реклама малоэффективна, поскольку ее разработчики сделали ставку исключительно на креатив, забыв при этом о наполнении ее смыслом».

Еще одним шагом государства, по мнению Дмитрия Леонтьева, должно стать совершенствование организации дорожного движения: «Необходимо разделение потоков на скоростные и городские трассы. При этом не мешало бы снизить скорость по городу до 50 км/ч и расставить больше светофоров».

"