Posted 24 августа 2014,, 20:00

Published 24 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Флаг раздора

Флаг раздора

24 августа 2014, 20:00
Вчера в центре Москвы на Большом Каменном мосту была задержана группа активистов, пытавшихся вывесить украинский флаг над Москвой-рекой напротив Кремля. Напомним, что в воскресенье Украина отмечала День независимости. Накануне в Александровском саду также были задержаны пятеро активистов во время съемки поздравительной

«В операции по их задержанию принимало участие большое число сотрудников, в том числе центра «Э» (центр по противодействию экстремизму. – «НИ»). По словам активистов, их ждали как минимум на двух мостах, а после задержания «эшников» интересовало всего два вопроса: граждане ли они Украины и откуда взяли флаг?» – сообщает независимый правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо».

Накануне другие пять человек были задержаны у плиты «Киев» на аллее городов-героев в Александровском саду во время записи поздравительного видеоролика. Участники акции по-русски и по-украински произносили: «Я поздравляю Украину». Полицейские не объяснили причину задержания, а после дачи активистами письменных объяснений отпустили их без составления протоколов.

Между тем украинский руфер-экстремал Григорий (фамилию молодой человек скрывает), известный также под псевдонимом Mustang Wanted, заявил в пятницу на своей странице «Вконтакте», что он и «есть тот самый человек, который в минувшую среду в порыве искренних патриотических чувств» перекрасил звезду высотки на московской Котельнической набережной в цвета украинского флага, «а затем там же поднял флаг независимой Украины». В подтверждение своих слов молодой человек выложил селфи-фото на фоне звезды и флага.

«Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит семь лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы», – добавил руфер. По словам Григория, он готов предстать перед российским судом в обмен на освобождение украинской летчицы Надежды Савченко: «Она точно ни в чем не виновна, а я-то хоть звезду покрасил».

Напомним, 20 августа Таганский суд Москвы поместил под домашний арест до 19 октября двух девушек и двух молодых людей по подозрению в покраске звезды на высотке. В отношении них возбуждено уголовное дело о групповом хулиганстве. Задержанные настаивают на своей невиновности: «Мы спортсмены, парашютисты, а не экстремисты, ничем противоправным мы не занимаемся».

"