Posted 25 августа 2013,, 10:17

Published 25 августа 2013,, 10:17

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

У Кремля из-за несогласованной акции задержали 10 человек

У Кремля из-за несогласованной акции задержали 10 человек

25 августа 2013, 10:17
У Кремля из-за несогласованной акции задержали 10 человек

В центре Москвы за проведение несанкционированной акции задержаны десять человек. Все демонстранты доставлены в отдел полиции, сейчас решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

«Они доставлены в отдел полиции, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности», — сообщили в пресс-службе столичной полиции, передает РИА Новости.

Как уточнил источник в правоохранительных органах, задержанные проводили несанкционированную акцию на Красной площади. По данным радиостанции «Эхо Москвы», задержанные отмечали годовщину демонстрации в поддержку Чехословакии, прошедшей на том же месте в 1968 году.

Как сообщает радиостанция, люди собрались неподалеку от Лобного места и развернули плакат с надписью «За нашу и вашу свободу», спустя некоторое время акцию пресекли полицейские. Представители закона заявили, что подобные мероприятия на Красной площади запрещены. В ответ на это демонстранты пояснили, что не скандируют лозунги, а надпись на плакате не имеет отношения к современной российской политике. Однако полиция все равно задержала активистов, при этом, как отмечает «Эхо Москвы», в отделение были доставлены не все участники акции, например, правозащитницу Наталью Горбаневскую, которая участвовала еще в демонстрации 1968 года, правоохранители трогать не стали.

Напомним, что демонстрация, годовщину которой отмечали задержанные, состоялась 25 августа 1968. Тогда на Красную площадь в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию восемь человек вышли. Демонстранты развернули плакаты, в том числе с надписью «За нашу и вашу свободу». Все они были задержаны милицией уже через несколько минут, а самую молодую участницу акции остальные демонстранты впоследствии уговорили заявить, что она оказалась с ними случайно, и ее отпустили. В историю демонстрация вошла как «демонстрация семерых».

К.

"