Posted 25 августа 2011,, 11:58

Published 25 августа 2011,, 11:58

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Роскосмос ужесточает контроль в космической отрасли

Роскосмос ужесточает контроль в космической отрасли

25 августа 2011, 11:58
Роскосмос ужесточает контроль в космической отрасли

Руководство Роскосмоса в связи с аварией ракеты-носителя «Союз-У» и падением космического грузовика «Прогресс М-12М» приняло решение создать оперативную группу по проверке полного цикла изготовления космических средств на предприятиях ракетно-космической отрасли.

Кроме того, будет создана рабочая группа по контролю за выполнением пилотируемой космической программы. Об этом сегодня сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

В оперативную группу по проверке полного цикла изготовления космических средств войдут специалисты Федерального космического агентства, ФГУП ЦНИИМАШ и ФГУП «Исследовательский центр имени М.В.Келдыша».

Основное внимание специалисты группы сосредоточат на проверке соответствия качества и полноты изготовления на предприятиях ракетно-космической отрасли ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов требованиям конструкторской документации, и имевших место отклонениях от нее в процессе изготовления.

Члены второй группы - по контролю за выполнением пилотируемой космической программы - проведут проверку всех ракет-носителей, готовящихся к предстоящим запускам по пилотируемой программе, транспортно-грузовых кораблей «Прогресс» и пилотируемых космических кораблей «Союз ТМА».

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в настоящее время организовано взаимодействие с НАСА для дополнительной проработки вопросов, связанных с поддержанием Международной космической станции, выполнением запусков пилотируемых космических и транспортных грузовых кораблей.

Причиной создания двух групп стало падение космического аппарата (КА) «Прогресс М-12М», который накануне вечером был запущен с космодрома Байконур. На 325 секунде полета ракеты-носителя произошло нарушение работы двигателя третьей ступени. В результате космический грузовик «Прогресс М-12М» не был выведен на расчетную орбиту и упал в Горном Алтае. Сейчас спасатели и правоохранительные органы ищут обломки корабля. КА «Прогресс М-12М» вез на МКС 2,6 тонн продовольствия и оборудования.

В связи с аварийным запуском транспортного грузового космического корабля (ГТК) «Прогресс М-12М» еще накануне была создана и приступила к работе аварийная комиссия Роскосмоса.

Перед членами комиссии поставлена задача всестороннего и полного изучения хода подготовки запуска, старта и полета ракеты-носителя и КА, поиска причин аварийной ситуации и представления предложений по их устранению.

Как отмечает пресс-служба Роскосмоса, 26 августа на космодроме Плесецк должен состояться запуск космического аппарата ГЛОНАСС ракетой-носителем «Союз-2.1б» и РБ «Фрегат».

В этой связи главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным принято решение о создании экспертной группы, которая проведет проверку всего хода процесса подготовки ракеты и космического аппарата, начиная от поступивших материалов для изготовления изделий до готовности к пуску. По ее результатам будет принято окончательное решение о запуске космического аппарата.

Добавим, что сегодня Генпрокуратура РФ организовала проверку по фактам падения корабля «Прогресс М-12М» и невывода на орбиту космического аппарата «Зкспресс-АМ4». Данный аппарат был запущен в космос 18 августа, однако вышел на нерасчетную орбиту. Связь с ним до сих пор не установлена.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурору комплекса «Байконур» провести проверку исполнения законодательства при производстве космических аппаратов, и их запуске, с привлечением специалистов установить причины сбоя при пусках ракет-носителей и дать правовую оценку действиям должностных лиц.

А.

"