Posted 25 августа 2011,, 06:12

Published 25 августа 2011,, 06:12

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Режим ЧС в районе падения космического грузовика «Прогресс» отменен

25 августа 2011, 06:12
Режим ЧС в районе падения космического грузовика «Прогресс» отменен

Глава Чойского района Александр Борисов объявил об отмене режима чрезвычайной ситуации в районе падения обломков космического корабля «Прогресс» в Республике Алтай. «Пострадала только природа, но насколько сильно — предстоит выяснить», — заявил Борисов. Были взяты пробы воды из реки Бия. Показатели на наличие гептила — токсичного компонента ракетного топлива оказались отрицательными. Об этом сообщила в четверг РИА Новости представитель управления республиканского Роспотребнадзора Марина Бугреева.

Сейчас в районе предполагаемого падения космического грузовика работают специалисты ведомства. Им предстоит еще изучить пробы почвы и воды в реке Каракокша. Также будут проведены радиологические исследования. По словам чиновницы, ситуация находится под контролем, в больницы региона пострадавшие не поступали. У администрации района по-прежнему нет данных о разрушениях и гибели людей из-за ЧП.

Спасатели МЧС не могут добраться до места падения и начать поиск обломков из-за погодных условий: вылет их вертолета невозможен из-за проливных дождей. Ожидается, что в четверг в республику прибудет комиссия Роскосмоса, которая должна присоединиться к работе МЧС, пишут «Ведомости».

Доступ в лес в районе поселков Бежельбик, Нырна, Кузя в данный момент запрещен. На дороге Чоя-Каракокша - Уймень выставлены посты полиции.

Заместитель директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов высказал мнение, что обломки «Прогресса», скорее всего, не представляют опасности для жителей Алтая. На космодроме Байконур он наблюдал за неудачным стартом ракеты-носителя «Союз-У» с грузовиком «Прогресс М- 12М». «Обломки упали в горной местности. Вряд ли есть какая-то угроза, ведь ракетное топливо выгорело в атмосфере», - сказал Пузанов.

Запуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» был осуществлен 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета ракеты-носителя произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. В результате транспортный грузовой корабль «Прогресс М-12М» не был выведен на заданную орбиту и упал на Землю. Ответственность при запуске «Прогресса» была застрахована в «Русском страховом центре» на 3 млрд руб.

В.

"