Posted 25 августа 2010,, 15:27

Published 25 августа 2010,, 15:27

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

ФСБ опубликует архивы террористов

25 августа 2010, 15:27
ФСБ опубликует архивы террористов

Федеральная служба безопасности располагает архивами убитого на днях Магомедали Вагабова – организатора терактов в Московском метро. Более того, спецслужбы готовы выложить архивы террориста в открытый доступ. Об этом сегодня сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Лидер террористического бандподполья Магомедали Вагабов был уничтожен в минувшую субботу в ходе спецоперации в Дагестане. Сотрудники спецслужб блокировали в одном из домов пятерых бандитов. В ходе перестрелки все террористы были обезврежены.

Среди убитых был опознан Вагабов – он считался вторым лицом «Имарата Кавказ» Доку Умарова. Кроме того, его «шариатской женой» была Мариам Шарипова, которая осуществила теракт в московском метро 29 марта.

Сегодня Александр Бортников заявил, что у Вагабова были найдены секретные документы и архивы боевиков. «В процессе проведения оперативно-боевого мероприятия нам удалось получить те архивные материалы, которые представляют реальный интерес с точки зрения понимания места и роли и задач, которые бандформирования Вагабова ставили перед собой, связей, которые они поддерживали с бандитским подпольем как на Северном Кавказе, так и за рубежом», - сказал директор ФСБ.

Александр Бортников отметил, что данные материалы помогут спецслужбам обезвредить других боевиков, действующих на Кавказе, передает INTERFAX.RU. Более того, директор ФСБ пообещал в скором времени опубликовать полученные материалы террористов.

"