Posted 25 августа 2010,, 04:03

Published 25 августа 2010,, 04:03

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

В Хасавюрте уничтожены пять боевиков

В Хасавюрте уничтожены пять боевиков

25 августа 2010, 04:03
В Хасавюрте уничтожены пять боевиков

В Дагестане в городе Хасавюрте были уничтожены пять членов бандгруппировки. В их число входил «эмир» Хасавюртовского района Хасан Даниилов, который состоял в НВФ с 2009 года.

При осмотре автомобиля сотрудники МВД и Управления ФСБ России по Дагестану предложили преступникам сдаться, однако те открыли стрельбу. Ответным огнем были убиты пять боевиков. Никто из представителей правоохранительных органов не пострадал.

Операция проходила в ночь на среду. «На окраине Хасавюрта сотрудники правоохранительных органов попытались остановить для проверки «ВАЗ-2105». Оттуда по силовикам был открыт огонь. Ответным огнём уничтожены все пять человек, находившихся в машине. Среди правоохранителей пострадавших нет», - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы дагестанского МВД.

В машине было обнаружено три автомата Калашникова и большое количество боеприпасов.

По словам источника агентства, личности четверых убитых уже установлены, некоторые из них находились в розыске за различные преступления. Среди них также оказался так называемый «эмир» Хасавюртовского района Хасан Даниилов 1984 года рождения, который состоял в НВФ с 2009 года. Кроме него, были уничтожены Иман Даниялов и Юсуп Сулейманов, «эмир» казбековского джамаата, по кличке «Шоип», также входящий в НВФ и находящийся в федеральном розыске с 25 декабря прошлого года по статье 208 часть 2 УК РФ («участие в незаконном вооруженном формировании»). Личность еще одного уничтоженного в ходе операции боевика устанавливается.

Сейчас проверяется причастность убитых к террористическим преступлениям в Дагестане.

Отметим, что за последние несколько дней правоохранительные органы уничтожили несколько крупных лидеров боевиков. Так, вчера в Назрани в результате спецоперации ликвидирован лидер ингушского бандподполья Илез Гарданов. 20 августа в селении Бамматюрт Хасавюртовского района Дагестана убит лидер хасавюртовской диверсионно-террористической группы Рустам Мункиев. Днем позже в Дагестане правоохранительные органы нейтрализовали Магомедали Вагабова, который считается организатором терактов в московском метро 29 марта.



"