Posted 24 августа 2010,, 20:00

Published 24 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

«Делать тяжелобольному маникюр смысла нет»

24 августа 2010, 20:00
На недавнем совещании мэр Москвы Юрий Лужков сообщил о том, что реконструкция комплекса музея-усадьбы «Останкино», которая длится не первый год, будет завершена к сентябрю 2011 года. Музею требуется комплексная реставрация, проводить которую невозможно, пока из Останкинского дворца не будут убраны свыше 20 тыс. экспона

Среди шедевров, представленных в музее, – в основном произведения работы русских мастеров XVIII века. Практически все они уникальны и находятся в хорошем состоянии, несмотря на далеко не безупречную сохранность самого дворца. Кроме того, практически все находящиеся здесь предметы – подлинные: декор, убранство, резное золоченое дерево, инкрустированный паркет из 16 пород деревьев, почти 60 люстр... «Шедевров столь высокого уровня сохранилось в России мало, – констатирует директор музея-усадьбы «Останкино» Геннадий Вдовин. – Мы похваляемся возрожденной усадьбой в Павловском, но забываем, что она воссоздана мастерами-реставраторами из пыли. Наслаждаемся всемирно известным французским Версалем, не задумываясь, сколько раз объект выдерживал реставрацию. «Останкино» – объект-подлинник. Это и счастье, и несчастье. Здесь XIX век заснул, как мертвая царевна в хрустальном гробу. Несколько лет назад мы вплотную занялись изучением возможности проведения реставрационных работ, но поняли: делать тяжелобольному маникюр смысла нет».

Два года назад, рассказывает г-н Вдовин, когда «мизерные средства из федерального департамента культуры были исчерпаны, мы обратились к мэру Москвы». Он посетил музей и принял ряд решений. В прошлом году, по словам заместителя директора музея-усадьбы по научной работе Варвары Ракиной, этот памятник федерального значения был передан в муниципальную собственность, и дирекция музея стала ждать реставрации. «До сегодняшнего дня различные ведомства города лишь перекладывали друг другу бумаги, – с грустью отмечает Геннадий Вдовин. – Мы вынуждены были вновь обратиться к столичному правительству». Наблюдать за тем, как дворец ветшает прямо на глазах, руководству музея было, естественно, крайне тяжело.

Но вода, как известно, камень точит, и вскоре дирекция усадьбы добилась реальных подвижек в этом деле. «Дворец в ужасном состоянии, – отметил на недавнем совещании Юрий Лужков. – Сначала в течение месяца будут проведены подготовительные работы, а затем начнется восстановление памятника. Я поставил жесткие требования – завершить работы к сентябрю 2011 года».

Порядок действий реставраторов будет таким: после подготовительных работ им нужно будет укрепить фундамент дворца, построить фондохранилище, куда временно переместят экспонаты, и электроподстанцию. И только потом они возьмутся за реставрацию залов. Отметим, что временное фондохранилище – отдельная головная боль для дирекции усадьбы. «Проект его уже есть, но вот с участком возникли сложности, – призналась Варвара Ракина. – Это хранилище должно разместиться недалеко от дворца и не нарушать при этом ландшафт только что отреставрированного парка. Этот вопрос как раз сейчас решается».

Добавим, что дворец должен быть готов к сентябрю 2011 года еще и потому, что грядет историческая дата – 150 лет со дня отмены в России крепостного права. Согласно преданию, именно в ротонде Останкинского дворца Александр II подписал этот судьбоносный указ. Юрий Лужков уже выступил с предложением отпраздновать юбилей именно в отреставрированном дворце.

"