Posted 24 августа 2010,, 20:00

Published 24 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Примут на веру

24 августа 2010, 20:00
В преддверии Всероссийской переписи населения, которая будет проведена с 14 по 25 октября этого года, представители ведущих религиозных конфессий России собрались в Северной столице, чтобы обсудить вопрос о необходимости включения данных о национальной и религиозной принадлежности в опросные листы. В последний раз рели

Представители ведущих религиозных конфессий России (православие, ислам, иудаизм, буддизм) в целом выразили свое согласие на включение в исследование вопроса о религиозной принадлежности. «Нам интересно посмотреть соотношение данных переписи, – сказал представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер. – Не всегда национальность человека совпадает с его вероисповеданием. По нашим данным, в одном Санкт-Петербурге насчитывается 30 тысяч евреев, в то время как Росстат говорит о 36 тысячах. Более того, наши данные говорят о том, что с 2003 года в Россию из Израиля вернулось около 50 тысяч человек, тогда как уехало туда 10 тысяч».

Не видит препятствий в сборе данных и Русская православная церковь. «За последние 60–80 лет нет практики идентификации людей по религиозному принципу», – отметил заместитель председателя синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата отец Георгий.

Возникли вопросы и у представителей ислама. «В России проживает большая группа мигрантов, – подчеркнул заместитель председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ Камиль Исляев. – К сожалению, из-за недобросовестности работодателей многие вынуждены проживать прямо на стройках. Как будут учитывать эту группу населения?» «Как и в 2002 году, с момента последней переписи населения мы договариваемся об этом вопросе с работодателями, – ответила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская. – Для временно проживающих в России предусмотрен короткий переписной лист, состоящий из семи вопросов. Мы не спрашиваем документ, доказывающий правдивость сообщенных данных, не спрашиваем регистрацию. Мы ведем не перепись граждан РФ, а перепись населения, проживающего на территории России». Представительница Росстата напомнила, что все ответы добровольны, госструктура гарантирует конфиденциальность полученной информации. «Перепись – это цифровые данные, информация обезличена, – сказала она. – После переписи 2002 года ходили слухи, что в продаже имеется база персональных данных. Но ни одного диска с этой базой нам не принесли, потому что ее нет». По словам чиновницы, никакие меры воздействия, кроме призывов участвовать в переписи, использоваться не будут. «В других государствах существуют санкции в виде штрафов, в России такого нет», – отметила она.

По данным переписи 2002 года, в России существует 182 национальности и более 240 языков и диалектов. «Ожидается, что в связи с миграционной активностью палитра национальностей станет богаче», – считает заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.

По словам Ирины Збарской, в проведении переписи будут участвовать свыше 600 тыс. человек, в основном собираются привлечь студентов. На эти цели выделено 16,5 млрд. рублей. Предварительные итоги будут озвучены в первом квартале 2011 года, а окончательная публикация данных состоится до конца 2012 года.

"