Posted 25 августа 2009,, 10:40

Published 25 августа 2009,, 10:40

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Мужчина, забивший насмерть гантелью иезуита, сел на 14 лет

25 августа 2009, 10:40
Мужчина, забивший насмерть гантелью иезуита, сел на 14 лет

Мосгорсуд приговорил к 14 годам заключения в колонии строгого режима Михаила Орехова за убийство священника-иезуита.

Сторона обвинения попросила приговорить к 15 годам колонии строгого режима. Напомним, присяжные признали Орехова виновным в убийстве 42-летнего священника Виктора Бетанкура, оправдав его в убийстве другого священника – 47-летнего Отто Месмера. По их мнению, Орехов не заслуживает снисхождения. Тела двух священников Общества Иисуса были обнаружены в принадлежащей этой религиозной организации квартире на Петровке в Москве 28 октября 2008 года. Уроженец Тверской области Михаил Орехов, 1973 года рождения, живя в Москве, нигде не работал. Ранее он уже был неоднократно судим за кражи, изнасилования и грабежи. В ходе следствия он признался, что на почве «внезапно возникших личных неприязненных отношений» он убил монаха Виктора Бетанкура, после чего в квартиру неожиданно пришел священник Отто Месмер, которого злоумышленник также убил, чтобы скрыть совершенное им ранее преступление.

Следствием установлено, что умысел на убийство возник у Орехова в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, когда священник попытался склонить его к совершению совместных действий сексуального характера.

По данным следствия, обвиняемый нанес священнику не менее 11 ударов гантелью по голове.

Оба священника оказывали активную пастырскую помощь в церкви Святого Людовика в Москве. Тело Виктора Бетанкура было предано земле в Эквадоре, а Отто Мессмера — в Германии.

"