Posted 24 августа 2009,, 20:00

Published 24 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Век работы не видать

Век работы не видать

24 августа 2009, 20:00
Кризис на неблагополучных семьях не сказался никак. К таким выводам пришли инспекторы по делам несовершеннолетних. По словам милиционеров, никто из родителей не бросил пить из-за нехватки денег и никто из детей не опустился до воровства продуктов от голода. Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) раб

Выезд из ОВД Богородского района Москвы был намечен на 11 утра. Команда собралась большая: два инспектора по делам несовершеннолетних, участковый и водитель. На вопрос, не много ли для проверки семьи, ведь не на задержание преступников едем, милиционеры ответили, что если семья состоит на учете давно и ее все в отделении знают, то туда может поехать и один инспектор.

Первый адрес – семья Панкратовых. Ольгу, мать шестерых детей, поставили на учет месяц назад. Ночью она выпивала во дворе и побежала в магазин за добавкой, оставив в компании собутыльников своего двухлетнего сына. Эту картину – ночь, алкоголики и маленький ребенок – увидел милицейский патруль...

На этот раз Ольги дома не было. Зато были дети, казалось, всех возрастов. В трехкомнатной квартире на первом этаже девятиэтажки живет 14 человек: Ольга, ее мама, два брата, пять дочек, сын, гражданский муж одной из дочек и три ребенка трех других дочек. Ольгина дочь Катя говорит, что у них все хорошо, и перечисляет, кто из детей где спит. Звучит, как будто называют по списку группу детсада. «А мама пьет?» – спрашивают инспекторы. «Бывает», – признается Катя. На работу Ольга, по словам Кати, не собирается, пока не отдаст младшего сына в детский сад. «Лень, вот и не работает», – делают вывод инспекторы.

Следующая семья – в соседнем доме на последнем этаже. «Обычно семьи, которые стоят у нас на учете, живут или на первом этаже, или на последнем», – делится наблюдениями инспектор. Ольга Чинакина состоит на учете также из-за алкоголя – на нее пожаловались воспитатели детского сада. Дверь открывает отец Ольги. Женщины дома нет, она в деревне с сыном. Мужчина предлагает инспекторам чай или кофе и жалуется, что дочь споили подружки-санитарки, с которыми она раньше работала в госпитале.

Сейчас Ольга не работает. «Ей бы курсы закончить по повышению квалификации и найти что-то поближе», – говорит отец Ольги. «Безработные хотят все и сразу: и поближе, и денег побольше. Закона о тунеядстве нет, вот и разленились все. Каждый для себя в этом вопросе хозяин», – рассуждают инспекторы по дороге к машине.

Неблагополучными считаются те семьи, родители в которых не участвуют в воспитании детей или влияют на них негативно. Обычно это семьи алкоголиков. «Мы проверяем жилищно-бытовые условия, выполнение замечаний, которые делали в прошлый раз. Но бывает, что в квартире чисто, и ребенок ест не «Доширак», но мама и папа пьют – расслабляются после работы», – рассказывает инспектор.

Если родители исправились или ребенок достиг 18-летия, семью с учета снимают. Но если матери (в основном на учете стоят они) продолжают пить и тунеядствовать, их могут лишить родительских прав. Тогда ребенка передадут родственникам или отправят в детский дом. В нынешнем году из 77 неблагополучных семей Богородского района родительских прав уже лишили в трех.

Дверь в квартиру Ирины Сорокиной открывает ее брат: Ирина переодевается. В квартире чисто, на коврах – ни соринки, как будто люди ждут гостей. Но милиционеров Сорокины ждать не могли – дату грядущей проверки семьям никто не сообщает, а инспекторы имеют право прийти в любое время. Ирина выходит в розовом халате. Женщина худа и не причесана. Трудно сказать, сколько ей лет. Брат говорит, что она была в запое, и теперь ее уже неделю не выпускают из дома.

На вопрос о работе Ирина отвечает, что пойдет в продавцы, «только ребенка в сад сначала надо устроить». Инспекторы переглядываются – подобный ответ они слышат не первый раз и не первый день.

Четвертый адрес – семья Ольги Березиной. У нее два сына и дочь, но с матерью живет только старший сын Гриша. Дочь до недавнего времени воспитывала мама Ольги, а младшего сына – родители отца ребенка. Благодаря шестилетнему Грише Ольгу на учет и поставили – однажды он попрошайничал на улице.

Дверь открыла, точнее, приоткрывает сгорбленная старушка – бабушка Ольги. Она высовывается в щелочку и говорит, что Ольги дома нет, а где она, ей неизвестно. Потом в квартире слышится другой голос, и к инспекторам выходит Ольгина дочь Настя. «Мама ушла по поводу работы», – говорит она. «Это новость, что по поводу работы…», – не верят инспекторы, так как Ольга, по их сведениям, почти не бывает трезвой.

Некоторые состоящие на учете работу действительно ищут. «Один мальчик не пришел отмечаться к инспектору в положенное время, но на следующий день явился вместе с матерью. Она объяснила ситуацию: ее сокращают с работы, и они с сыном накануне весь день просматривали газеты вакансий», – рассказывают инспекторы. И добавляют, что кризис на положении неблагополучных семей почти не сказался: «Случаев, когда ребенок был вынужден своровать батон колбасы в магазине, у нас пока не встречалось. А родители, которые пили, из-за нехватки денег этой привычке не изменяют. А некоторые могут и не знать, что кризис существует. У них всю жизнь кризис».

Последней на сегодня была семья Елены Маки. Она тоже не работает, тоже пьет. У Елены трое детей: девочки-близнецы и сын со смуглым цветом кожи от последнего сожителя. Но за дверью тихо, на звонок никто не реагирует. Зато из-за соседней двери высовывается женщина и сообщает, что в эту квартиру давно никто не приходил, а еще раньше ночью приходил мужчина и устроил дебош. «Детей здесь нет давно», – заверяет нас соседка. Инспекторы предположили, что мать с детьми уехала отдыхать в деревню, как часто бывает летом: «В любом случае осенняя проверка покажет».

"