Posted 25 августа 2008,, 05:11

Published 25 августа 2008,, 05:11

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Лето ушло из Москвы (ПРОГНОЗ)

25 августа 2008, 05:11
Лето ушло из Москвы (ПРОГНОЗ)

Нынешнее лето, доживающее последние дни, не позволит москвичам насладиться солнечной и теплой погодой в преддверии осени. Если верить синоптикам, наступившая неделя омрачится резким похолоданием. Первое дыхание осени будет чувствоваться уже в понедельник, когда в центральную часть России придет дождливый циклон с юго-запада. По прогнозу метеорологов, он принесет с собой дожди, грозы и порывистый ветер. Впрочем, циклон еще будет сопровождаться жарой. Так, днем 25 августа столбики термометров в Москве и Подмосковье поднимутся до +28°С... +29°С.

Причина такого потепления заключается в том, что Первопрестольная окажется в зоне действия теплого сектора циклона, поясняет Утро.ру. Однако такая погода продержится всего один день, а уже во вторник похолодает примерно на десять градусов - в столице и области будет не выше +17°С... +19°С, а вот «капризы природы» в виде осадков и порывистого ветра останутся. Причем дожди местами будут проливными, как в июле - с подтопленными дорогами и поломанными ветром деревьями.

В среду, 27 августа, неприятный циклон начнет смещаться на северо-восток, однако его влияние на московскую погоду сохранится. В связи с этим синоптики констатируют: прохладная и дождливая погода продержится в столице вплоть до выходных, то есть до самого конца календарного лета.

"