Posted 24 августа 2008,, 20:00

Published 24 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Двойное дело

Двойное дело

24 августа 2008, 20:00
Вчера защитники интересов Михаила Ходорковского (на фото) готовили кассационную жалобу на решение Ингодинского суда Читы, по которому в пятницу так и не был освобожден условно-досрочно их подопечный. Формальными поводами для этого послужили отказ бывшего бизнесмена учиться в ПТУ колонии на швею-моториста, неповиновение

Сразу после пятничного заседания Ингодинского суда Читы адвокаты Михаила Ходорковского уже знали, что напишут в своей кассационной жалобе. Судья Игорь Фалилеев согласился со всеми доводами прокуратуры и решил не отпускать бывшего главу ЮКОСа условно-досрочно. «Фактически было три основания, по которым суд не удовлетворил наше ходатайство об УДО, – заявила «НИ» адвокат Ходорковского Наталья Терехова. – Прокуратура откуда-то достала странный диск, где наш подзащитный якобы ослушался команды администрации СИЗО, за что получил взыскание. Потом они вспомнили, что два года назад осужденный отказался учиться на швею-моториста. И, наконец, придрались к тому, что у нашего подзащитного не было поощрений за время отбывания наказания». Со всеми этими доводами и не согласны адвокаты. Именно их они и будут описывать в своей кассационной жалобе, которую уже принялись составлять.

По мнению защитников интересов Михаила Ходорковского, непогашенное взыскание за неповиновение их доверителя администрации СИЗО Читы еще нужно доказать. На процессе руководитель изолятора Владимир Клюкин продемонстрировал диск с записью, где экс-глава ЮКОСа, возвращаясь с прогулки, не держит руки за спиной, а свободно размахивает ими в такт своей походки. За это осужденный и получил свое шестое по счету взыскание. Однако удивительно, что магнитный носитель с таким доказательством не хранился в деле с самого начала. «После того, как ему вменили это взыскание, наш подопечный не раз требовал у администрации СИЗО показать ему видеозапись, – рассказал «НИ» адвокат опального предпринимателя Вадим Клювгант. – Однако о диске все молчали, и мы узнали о нем только в зале суда. Его подлинность, естественно, вызвала у нас сомнения. Но суд не счел их серьезными». По словам Вадима Клювганта, Михаил Ходорковский, имея высшее образование, по всем нормативным актам мог отказаться от обучения в ПТУ колонии. К тому же он предлагал администрации разрешить ему заниматься на зоне научно-исследовательской деятельностью. Его труды было готово печатать одно из периодических изданий. «То есть технически для научно-исследовательской деятельности все было готово, – считает г-н Клювгант, – но нашему подзащитному отказали».

На судебном заседании прокурор Алексей Федотов заявил, что для условно-досрочного освобождения необходимо иметь поощрения, причем не только за несколько месяцев до возможного освобождения, а на протяжении всего срока пребывания за решеткой. Суд во всем согласился с прокурором.

Впрочем, даже если, подав кассацию, адвокаты все же добьются освобождения Михаила Ходорковского, то его все равно вряд ли выпустят из заключения. Ведь по второму делу, которое содержит обвинения в хищении акций и нефти, а также в легализации полученных средств на сумму свыше 850 миллиардов рублей, суда еще не было. «Из-за этого обвинения Ходорковский находится в читинском СИЗО уже полтора года, – пояснил «НИ» сотрудник пресс-центра адвокатов опального олигарха Максим Дбар. – Уже давно идет процесс ознакомления с материалами уголовного дела, но каждый раз прокуратура подкидывает все новые тома, и срок пребывания там все увеличивается. Если бы нам удалось добиться условно-досрочного освобождения по первому делу, то, может, была бы изменена и мера пресечения по второму на ту, которая не связана с пребыванием за решеткой. А так судьи словно смотрят друг на друга, полагая, что если все равно есть второе дело, то и отпускать осужденного не стоит. Нужно прервать этот порочный круг».

"