Posted 25 августа 2006,, 12:56

Published 25 августа 2006,, 12:56

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Москва отметит 110-летие первого киносеанса

25 августа 2006, 12:56
Москва отметит 110-летие первого киносеанса

Москва отметит 110-летие первого киносеанса и первой киносъемки в столице проведением фестиваля отечественного кино, сообщили РИА "Новости" в городской администрации.

"В пятницу в столице откроется IV Московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера", который пройдет в честь 110-летия проведения в Москве первого киносеанса и первой киносъемки. Основные цели мероприятия - пропаганда лучших образцов российского киноискусства, повышение его социальной значимости", - отметили в администрации города.

По словам собеседника агентства, народный артист СССР Алексей Баталов дал согласие возглавить фестиваль в качестве его президента.

"В рамках кинофестиваля запланированы конкурсные программы зрительских симпатий "Великолепная семерка "МК", "Наше новое детское кино", "Арт-линия", "Вторая премьера", а также внеконкурсные программы - панорамы и ретроспективы "Ностальгия" и "Великие столетия", - добавили в городской администрации.

Но будет и новый цикл "Премьера после премьеры" в которую включены фильмы, созданные в минувшее десятилетие, в период когда практически не было кинопроката и многие картины ставшие фактом отечественного кинематографа не стали достоянием зрителей. В программу вошли такие ленты как "Барак" Валерия Огородникова, "Мания Жизели" Алексея Учителя, "Увлечения" Киры Муратовой и другие.

В этом году фестиваль полностью оправдывает свое название "Московская премьера", поскольку многие картины будут действительно впервые показаны на столичном экране. Это такие как "Эйфория" Ивана Вырыпаева, "Многоточие" Андрей Эшпая, "Остров" Павла Лунгина. Откроет московский кинофорум фильм Александра Велединского "Живой", где в главных ролях выступили замечательные артисты братья Алексей и Андрей Чадовы.

На "Московской премьере" нет профессионального жюри -- главными арбитрами здесь выступают зрители, которые с помощью анкеты определяют лучшие с их точки зрения фильмы.

"В рамках мероприятий фестиваля ежедневно будут проводиться благотворительные акции, программы и киносеансы для ветеранов, инвалидов и малообеспеченных слоев населения", - заключили в столичной мэрии.

Фестиваль отечественного кино продлится до 2 сентября.

"