Posted 24 августа 2006,, 20:00

Published 24 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Сюрприз для Мцыри

Сюрприз для Мцыри

24 августа 2006, 20:00
В природную среду будет возвращен истребленный на Северном Кавказе леопард – местная разновидность крупного хищника. Предполагается, что Кубань станет своеобразным плацдармом для расселения этого зверя на обширной территории – вплоть до Каспия. Экологических проектов такого масштаба в мире еще не было.

По словам главного научного сотрудника Кавказского государственного природного биосферного заповедника доктора биологических наук Анатолия Кудактина, сейчас на Кавказе в особо труднодоступных местах сохранилась популяция леопарда, которая насчитывает не более трех десятков особей. На территории же Краснодарского края последний раз этого красавца хищника видели в 2000 году. А раньше, еще в начале XX века, здесь регулярно устраивались царские охоты на леопарда, в которых принимали участие члены императорской фамилии.

Вырубка лесов, распашка горных склонов – все это привело к гибели кубанской популяции красивого хищника. А ведь во времена Кавказской войны леопард был характерным представителем местной фауны, с ним встречались в горах и русские солдаты, и казаки, и черкесы. Встреча героя поэмы Михаила Лермонтова «Мцыри» с этим горным красавцем вошла в школьные хрестоматии. И вот теперь ученые занимаются возвращением этого зверя в природу.

Экспедиция в высокогорье пришла к положительным выводам о возможности акклиматизации зверя. В горах Кавказского заповедника много следов копытных, тут же немало гротов и пещер, где будут укрываться самки с детенышами. Этим летом в Мостовском районе, на северном склоне Кавказского хребта, появилась экспериментальная площадка, где животные, перед тем как их выпустят в дикую природу, будут проходить акклиматизацию. Беременных самок леопарда сейчас отбирают по зоопаркам и будут перевозить сюда. Первоначально животных начнут кормить так же, как и в неволе, а потом уже начнут сокращать объемы питания и таким образом разбудят инстинкты хищника.

Удастся ли ученым вернуть утраченную частицу природы, покажет время, большие опасения вызывают у них только планы постройки через Кавказский заповедник дорог на Сочи или перенесения железнодорожного сообщения вглубь гор, тогда говорить о возрождении популяции этого хищника вряд ли придется. Ну а пока ученые готовятся к приему первых самок, наложив суровый запрет на посещение питомника для всех желающих, кроме коллег из европейских институтов.

"