Posted 24 августа 2005,, 20:00

Published 24 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

В пустующей московской квартире найден настоящий арсенал / Водитель сбил сразу пять пешеходов / Власти Карачаево-Черкесии утверждают, что предотвратили захват террористами школы

24 августа 2005, 20:00
В пустующей московской квартире найден настоящий арсенал / Водитель сбил сразу пять пешеходов / Власти Карачаево-Черкесии утверждают, что предотвратили захват террористами школы

В этом доме и нашли оружие.

В пустующей московской квартире найден настоящий арсенал

Вчера сыщики угрозыска УВД Юго-Восточного округа столицы совместно с коллегами из МУРа обнаружили в одной из квартир дома на улице Перерва внушительный склад с оружием и взрывчаткой. Вышли они на него совершенно случайно. Как выяснилось, квартира в доме № 43 некогда принадлежала 32-летнему ранее судимому уроженцу подмосковного Орехова-Зуева. Несколько лет назад он в очередной раз отправился отбывать срок в колонию, а его квартиру закрыли и опечатали. Отбыв в заключении всего год, рецидивист неожиданно скончался. Многочисленные родственники тут же затеяли судебные тяжбы за права на квартиру, и в итоге она перешла к его 63-летней матери. Женщина решила продать квартиру и вскоре нашла подходящего покупателя. Когда тот пришел осмотреть жилье, его ожидал сюрприз. Поскольку ключей от квартиры найти не удалось, он вызвал спасателей МЧС, которые и вскрыли входную дверь. Каково было их удивление, когда они увидели в центре комнаты три большие сумки и разложенное рядом с ними боевое оружие. Спасатели МЧС вызвали милиционеров и оперативников ФСБ. Как выяснилось, в сумках находилось полсотни тротиловых шашек общей массой около 60 кг. Саперы осторожно осмотрели взрывчатку, однако выяснили, что она находится в законсервированном виде и не представляет особой опасности. Собрав по квартире оружие и его части, милиционеры насчитали 20 автоматов Калашникова, пистолеты-пулеметы «Аграм-2001» и «Скорпион», пистолет ТТ, два обреза ружья, самодельный пистолет, 18 гранатометов РПГ, пять гранатометов РПГ-22, больше 100 гранат, несколько тысяч патронов и другое снаряжение. Пока непонятно, откуда и когда в квартире появился этот арсенал, а так же для чего его планировалось использовать. По мнению специалистов, схрон с оружием находился в квартире с осени 2002 года и мог быть как-то связан с подготовкой теракта в Театральном комплексе на Дубровке. Впрочем, позже милиционеры сочли эту версию бесперспективной. Все оружие отправлено на криминалистическую экспертизу, и не исключено, что ее результаты могут помочь милиционерам раскрыть застарелые «висяки».

Андрей ПАНКОВ



Водитель сбил сразу пять пешеходов

Сотрудники милиции Новосибирска задержали местного жителя, который подозревается в том, что сбил на своем автомобиле сразу пять пешеходов, один из которых от полученных травм погиб. По данным пресс-службы ГУВД Новосибирской области, в ночь на среду в райцентре Чаны у одного из местных кафе 25-летний мужчина, управляя автомобилем «Москвич-2140», сбил двух девушек и троих молодых людей в возрасте от 17 лет до 21 года. Один из них – 20-летний молодой человек – скончался на месте. Остальные пострадавшие с ранениями и ушибами различной степени тяжести были доставлены в больницу. «Водитель с места происшествия скрылся, однако сотрудникам милиции не составило труда установить его личность, и вскоре он был задержан», – отметили в пресс-службе.



Власти Карачаево-Черкесии утверждают, что предотвратили захват террористами школы

В Карачаево-Черкесии предотвращен захват школы террористами, сообщил вчера президент республики Мустафа Батдыев. «Здесь, в Карачаевске, предотвращен теракт. Террористы готовили захват школы, подобный Беслану», – сказала Батдыев. В пресс-службе УФСБ по КЧР подтвердили, что факт предотвращения теракта имел место в конце учебного года, однако отказались сообщить подробности дела, сославшись на интересы следствия. Известно, что группа боевиков, готовивших теракт, была полностью уничтожена. В аппарате Батдыева уточнили: террористы готовили захват школы в Черкесске или расположенном от него в полутора десятках километров городе Усть-Джегута.



По материалам ИТАР-ТАСС, Интерфакса

"