Posted 24 августа 2003,, 20:00

Published 24 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Очередь за Осей и Карликом

Очередь за Осей и Карликом

24 августа 2003, 20:00
Испания выдает России последних участников «ореховской» ОПГ

В субботу из Испании в Россию был экстрадирован Марат Полянский, первый из задержанных там активных участников некогда могущественной «ореховской» ОПГ. В скором времени та же участь ожидает лидера этой группировки Сергея Буторина (Ося), а также главаря «медведковской» ОПГ Андрея Пылева (Карлик). Всех их подозревают в причастности к нескольким десяткам убийств, среди которых числится и расправа над самым знаменитым российским киллером Александром Солоником.

После убийства 13 сентября 1994 года лидера и основателя «ореховских» Сергея Тимофеева (Сильвестра) его бригада распалась на несколько мелких группировок, самую крупную из которых возглавил Сергей Буторин (Ося). Тогда же в его группировку влились «одинцовские»: Дмитрий Белкин (Белок), выпускник Ленинградской военно-космической академии Марат Полянский и три его однокурсника, а также бывший морской спецназовец Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат.

Дружественную «медведковскую» группировку возглавлял бывший сотрудник КГБ Григорий Гусятинский (Гриня). После того как в 1995 году он был убит снайпером в Киеве, бразды правления ОПГ перешли к братьям Пылевым – Андрею (Карлик) и Олегу (Саныч). В бригаде существовали довольно жесткие законы. Оба брата были помешаны на здоровом образе жизни и требовали от подчиненных того же. Раз в неделю все бойцы устраивали разгрузочные дни и делали очистительные клизмы. Под запрет попали алкоголь, наркотики, проститутки.

Аресты «ореховских» начались после того, как в 1998 году они убили следователя одинцовской военной прокуратуры Юрия Керезя. Сначала арестовали 13 человек, год спустя – еще 10. Всех обвинили в убийствах (доказано 30 эпизодов и два покушения на убийства) и бандитизме. Летом 2000 года лидерам «медведковской» и «ореховской» ОПГ пришлось бежать в Испанию. Только на недвижимость они потратили 5 млн. долларов. Братья Пылевы купили огромную виллу в провинции Малага, а лидер «ореховских» Сергей Буторин и его телохранитель Марат Полянский обосновались в Барселоне. Андрей Пылев сумел наладить связи с местными преступными авторитетами, возглавлявшими группировки в Малаге, Льеде, Жероне, Тенерифе и на Майорке.

В феврале 2001 года испанская полиция арестовала Осю и Полянского за незаконное хранение оружия и незаконное пересечение границы. Испанский суд приговорил их к 8 годам лишения свободы. В начале 2001 года Олег Пылев (Саныч) вместе со своей «правой рукой» Сергеем Махалиным бежал из Испании в Одессу, где попытался организовать собственную банду, но уже осенью его арестовали оперативники МУРа. Бандитов выдали России, и теперь они ждут начала судебного процесса. В мае 2001 года оставшегося в Испании Андрея Пылева (Карлик) по просьбе российских коллег арестовала испанская полиция, однако тогда испанский суд счел представленные российской стороной доказательства по обвинению в бандитизме неубедительными, и он был отпущен.

В начале августа этого года в результате совместной операции испанской полиции и сотрудников МВД в курортном местечке Марбелья оставшийся на свободе Андрей Пылев (Карлик) был задержан. В субботу испанские правоохранительные органы экстрадировали первого «ореховского» Марата Полянского. Следующими, скорее всего, будут Ося и Карлик. На родине их обвиняют в очень серьезных преступлениях.

До сих пор в международном розыске числятся другие члены этих группировок – Белкин, Масленников, Дашкевич, Сосновский, Макаров, Фролов, Соболев, Шарапов, Симонов, Туркин и Филимоненко.

"