Posted 25 июля 2021,, 14:11

Published 25 июля 2021,, 14:11

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Ученые обнаружили новое тяжелое осложнение у переболевших коронавирусом

Ученые обнаружили новое тяжелое осложнение у переболевших коронавирусом

25 июля 2021, 14:11
Фото: ВВС.соm
Коронавирус приводит к долгосрочному ухудшению умственных способностей человека, выяснили ученые по итогам наблюдения за группой из 80 тысяч человек разных возрастов и профессий.

Как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на данные исследования, опубликованные в авторитетном медицинском журнале The Lancet, многие переболевшие коронавирусом часто жалуются на снижение когнитивных функций.

У них ухудшается память, внимание, наблюдается упадок сил, возникают проблемы с концентрацией внимания. Пациенты сообщают о нарушении функции ориентации в пространстве, некоторые испытывают трудности с подбором слов.

«Масштабное исследование, которое провели британские ученые, подтверждает, что стойкие неврологические изменения связаны с осложнениями после ковида», — говорится в сообщении.

Участники исследования заполняли анкеты, выполняли тесты на внимание, рабочую память, решение задач и эмоциональное восприятие.

Сопоставив итоги, ученые выяснили, что результаты тех, кто переболел ковидом, часто оказывались хуже, чем у контрольной группы. Исследователи установили связь между тяжестью течения заболевания и масштабом поражений мозга. Чем тяжелее болел человек тем более ярко выраженными были негативные симптомы осложнений, внешне напоминающие последствия перенесенного инсульта.

Сейчас число заболевших ковидом в мире достигло уже почти 200 миллионов человек. Из них более 4 миллионов умерли. В России с начала пандемии диагноз COVID-19 был поставлен 6,1 миллиона пациентов. Более 153 тысяч из них скончались.

В последнее время жертвами коронавирусной инфекции все чаще становятся невакцинированные пациенты в возрасте 40 лет и старше.

"