Posted 25 июля 2019,, 10:24

Published 25 июля 2019,, 10:24

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Высшее образование в ряде регионов может стать бесплатным

Высшее образование в ряде регионов может стать бесплатным

25 июля 2019, 10:24
Фото: kh.vgorode.ua
Заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Борис Чернышов предложил сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, которые граничат с другими странами. Смысл этой инициативы понятен, - там, за пределами России, в ряде государств обучение в университетах бесплатно даже для иностранцев.

В письме в адрес министра науки и высшего образования Михаила Котюкова Борис Чернышов отмечает, что абитуриенты хотят получить не только более качественное высшее образование, но и перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с "сильным вузом". Но если рядом находится, допустим, Финляндия с бесплатными вузами - то какой смысл ехать даже в Санкт-Петербург?

"Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении РИА "Новости".

По мнению Бориса Чернышова, если образование в приграничных зонах станет бесплатным, то это повысит его привлекательность, и выпускники местных вузов, скорее всего, останутся затем там работать, что поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов.Также он предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев.

"Основная часть отучившейся молодёжи вернётся к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение", - полагает депутат.

"