Posted 25 июля 2019,, 10:54

Published 25 июля 2019,, 10:54

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в убийстве ЛГБТ-активистки

В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в убийстве ЛГБТ-активистки

25 июля 2019, 10:54
Фото: vk.com
Активная участница ряда протестных акций в Санкт-Петербурге - от поддержки ЛГБТ до поддержки крымских татар Елена Григорьева была зверски убита в ночь на 20 июля. На её теле нашли восемь колото-резаных ран и следы удушения. Вначале в её убийстве подозревали уроженца Башкирии, но, как выяснилось, виноват был не он.

"В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области следователями Следственного комитета (СК) по подозрению в совершении указанного преступления задержан ранее судимый мужчина 1981 года рождения, уроженец Киргизии", - говорится в сообщении на сайте СК.

Друзья активистки отмечали, что незадолго до гибели она часто жаловалась на угрозы и несколько месяцев назад написала заявление в правоохранительные органы по факту насильственных действий, применённых к ней со стороны одного из её знакомых, но там этому не придавали должного значения. В петербургской полиции агентству ТАСС в свою очередь отметили, что неоднократно проверяли сообщения Григорьевой и выносили по ним законные решения.

По мнению следователей, активистку убили на бытовой почве в ходе возникшего конфликта между ранее знакомыми людьми. В Следственном комитете говорят, что Григорьева вела асоциальный образ жизни и злоупотребляла спиртными напитками, в том числе в одной компании с задержанным.

"