Posted 25 июля 2019,, 07:35

Published 25 июля 2019,, 07:35

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Кадастровая палата: регистрировать права на недвижимость можно где угодно

Кадастровая палата: регистрировать права на недвижимость можно где угодно

25 июля 2019, 07:35
Фото: nevastroyka.ru
За первое полугодие 2019 года Федеральной кадастровой палатой было принято около 169 тысяч заявлений о кадастровом учёте и регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то становится ясно, что россияне стали подавать заявления удаленно на 16% чаще, сообщает ведомство.

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей России появилась в 2017 году. Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных по месту подачи документов.

Так, например, жителю Нового Уренгоя совершенно не обязательно ехать в Краснодарский край, чтобы оформить полученный в наследство домик у моря, говорит замглавы Федеральной кадастровой палаты Игорь Абазов.

Он может подать необходимые для проведения кадастрового учёта и госрегистрации права документы в регионе постоянного проживания. Готовые документы он получит там же. Все это позволит сэкономить силы, средства и время.

Наибольшей популярностью оформление недвижимости по экстерриториальному принципу пользовалось в Москве, Московской и Нижегородской областях, а также в Краснодарском крае.

Регистрация по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и обычно: это пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности.

"