Posted 25 июля 2017,, 17:09

Published 25 июля 2017,, 17:09

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

Квартиры двух недееспособных горожан достались близким депутата Мосгордумы

Квартиры двух недееспособных горожан достались близким депутата Мосгордумы

25 июля 2017, 17:09
Московские квартиры двух пациентов психоневрологического интерната №30 перешли в распоряжении людей, близких к бывшему директору интерната, ныне депутату Мосгордумы Алексею Мишину.

Как пишет "Медуза", в распоряжении которой оказались соответствующие документы, Мишин, будучи опекуном жителей ПНИ Романа Богомолова и Елены Ильинской, позволил действовать от их имени сотруднице интерната.

Она, в свою очередь, заключила два договора о пожизненной ренте, по которым квартиры Богомолова и Ильинской после их смерти переходят в собственность помощницы Мишина Светланы Дасаевой и дочери экс-сотрудницы интерната Кристины Волковой.

Богомолов и Ильинская живы, но их квартиры по реестру недвижимости уже значатся за другими владельцами. В отделе опеки и попечительства отметили, что интересы подопечных Мишина "учтены", у них есть номинальные банковские счета для перевода денег. Согласно данным издания, жители ПНИ ежемесячно получают 15 тысяч рублей.

Группа общественного мониторинга Общественной палаты РФ ранее уже фиксировала нарушения прав граждан в ПНИ №30. Первая проверка была проведена после самоубийства женщины, которую незаконно запрели в изоляторе на 18 дней в новогодние и рождественские праздники. В результате, в отношении руководства никакие меры не принимались.

За последний год в интернате произошли еще несколько смертей, которые его жители сочли подозрительными, передает "Коммерсант-Власть".

Кроме того, член Московской рабочей группы по реорганизации психоневрологических интернатов Юрий Ершов ранее рассказывал о нарушении жилищных прав жителей ПНИ №30 еще в конце минувшего года. Согласно действующему законодательству, опекун может сдавать квартиру недееспособного в аренду и переводить деньги владельцу, покупать ему продукты или другие нужные вещи.

"Но вместо этого заключается, например, не договор найма или аренды, а договор доверительного управления - и тот, кто управляет квартирой, не платит деньги за пользование ею, а живет в ней как бы в оплату того, что управляет этой квартирой", - сообщил тогда Ершов. Юристы назвали такую сделку "притворной": обычный наем прикрывают доверительным управлением.

Кроме того, жители интерната жаловались на то, что персонал отбирает у них купленную еду под видом "борьбы за гигиену" и не разрешает покупать некоторые вещи.

"