Posted 25 июля 2016,, 10:45

Published 25 июля 2016,, 10:45

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Селфи с Иваном Грозным, Гагариным и Цоем

Селфи с Иваном Грозным, Гагариным и Цоем

25 июля 2016, 10:45
В Москве запустят аналог Pokemon GO

Мобильное приложение «Узнай Москву. Фото», которое предлагает пользователям догнать виртуальных двойников культовых и исторических личностей и сделать с ними селфи, разработал Департамент информационных технологий Москвы. Игрокам предлагается «догнать» Виктора Цоя, Юрия Гагарина, Александра Пушкина, Петра Чайковского, Петра I, Ивана Грозного и других персонажей. Единственный иностранец в перечне – Наполеон Бонапарт.

Правила игры аналогичны принципам Pokemon GO, сообщается на сайте мэрии. Персонажи прописываются на местности с помощью геометки. Когда пользователь оказывается в радиусе 50 метров от персонажа, он получает его координаты, по которым может найти виртуального героя.

Точные адреса расположения цифровых двойников скрыты, найти их можно будет, двигаясь по компасу из меню. «В дальнейшем мы сможем легко реплицировать персонажей на несколько связанных с их судьбой адресов и централизованно менять их место «прописки», объявляя в розыск того или иного героя», – добавили в мэрии.

Приложение появится в Play Market и AppStore до конца августа. Как надеются чиновники, игра поспособствует популярности мобильного сервиса «Узнай Москву», в основу которого легли материалы навигационно-туристического портала Um.mos.ru, исследования историков и москвоведов.

Pokemon GO – мобильная игра с элементами дополненной реальности для гаджетов на базе Android и iOS. Ее выпустила японская компания Nintendo. Суть игры – поиск, ловля и тренировка покемонов. Она была запущена 6 июля 2016 года, а выручка разработчиков достигла 1,6 миллиона долларов в сутки (в 4,5 раза больше, чем у предыдущего лидера – Clash Royale).

Сейчас игровое проиложение доступно для скачивания в 36 странах. Несмотря на то, что Pokémon GO пока официально не запущена в России, некоторые уже смогли скачать игру и начали ловить покемонов.

Напомним, что в Совете Федерации предложили законодательно ограничить возможности игры Pokemon Go.

"