Posted 25 июля 2013,, 08:39

Published 25 июля 2013,, 08:39

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович умер от осложенний, лечившись от рака

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович умер от осложенний, лечившись от рака

25 июля 2013, 08:39
Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович умер от осложенний, лечившись от рака

Сооснователь и технический директор «Яндекса» Илья Сегалович умер в среду. Как говорится в сообщении компании, он успешно проходил лечение от рака в заграничной клинике, но возникли неожиданные осложнения, ставшие для него фатальными. Сегаловичу было 48 лет.

В «Яндексе» сообщили, что Сегалович болел раком желудка, причем не в критической стадии. Предприниматель некоторое время успешно боролся с онкологией, но прошлой ночью случилось летальное обострение. Как сообщили LifeNews в пресс-службе компании, врачи обнаружили у Сегаловича опухоль в головном мозге. Болезнь развивалась настолько стремительно, что шансов спасти бизнесмена у медиков просто не оставалось.

В сообщении за подписью второго сооснователя и гендиректора компании Аркадия Воложа уточняется, что Сегаловича не стало сегодня ночью. «Все случилось слишком быстро и неожиданно», — констатирует глава «Яндекса», пишет Forbes

По его словам, еще в прошлый четверг Сегалович выступал перед сотрудниками стамбульского офиса компании – он презентовал новый поисковой интерфейс «Остров».

Волож отмечает, что дружил с покойным с детства и даже сидел с ним за одной партой в алма-атинской физматшколе. Потом они вместе «делали «Яндекс». «Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам», — резюмировал глава компании.

«Последний раз он выступал перед нашими cтамбульскими ребятами в прошлый четверг. Он вышел и сказал: «Здравствуйте, меня зовут Илья». Все засмеялись, и он рассказал про поисковую платформу Острова», - пишет Волож в блоге на сайте компании

Сегалович был лауреатом Всесоюзной олимпиады по математике, выпускником геофизического факультета Московского геологоразведочного института. В 1991 году присоединился к бизнесу своего одноклассника Воложа по разработке программ поиска. В 1993 году вместе с группой программистов он создал первую версию «Яндекса» и оставался ключевым менеджером компании все годы ее существования. В мае 2011 года «Яндекс» провел IPO, на тот момент Forbes оценивал состояние Сегаловича в 600 млн долларов.

Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов «Яндекса», входил в совет директоров компании. Он активно занимался благотворительностью в рамках проекта «Дети Марии». Вместе с женой организовывал приезд в Россию для развлечения больных детей международной команды клоунов Пэтча Адамса и сам регулярно выступал в составе этой команды.

С 2011 года Сегалович участвовал в протестном движении против фальсификации результатов думских выборов, посещал митинги на проспекте Сахарова и Болотной площади, помогал оппозиции в организации выборов в Координационный совет.

Т.

"