Posted 25 июля 2013,, 08:02

Published 25 июля 2013,, 08:02

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Подмосковные автобусы ездили с неисправными тормозами и рулевым управлением

25 июля 2013, 08:02
Подмосковные автобусы ездили с неисправными тормозами и рулевым управлением

После кошмарного ДТП под Подольском, в котором погибли 18 пассажиров рейсового автобуса, Министерство транспорта Подмосковья взялось за проверку перевозчиков. На данный момент выявлено 309 нарушений, в числе которых – неисправные тормоза и рулевое управление. Если учесть, что всего было проверено 1 541 транспортных средств, то выходит, что пятая их часть нарушала правила пассажирских перевозок.

Штаб по контролю над пассажирскими перевозками и дорогами, по которым проходят автобусные маршруты, был создан Минтрансом 18 июля, через пять дней после трагедии в Новой Москве. В состав штаба вошли представители ГИБДД, областного министерства транспорта и муниципальных властей, рассказывает РИА Новости.

«В соответствии с утвержденным графиком, ежедневно 35 мобильных бригад проводят проверки на территории всех муниципальных образований Московской области. Всего по состоянию на 24 июля проверено 179 перевозчиков, контролю подверглось 1,541 тысячи транспортных средств. За это время мобильные бригады привлекли к административной ответственности 309 нарушителей», - говорится в сообщении пресс-службы подмосковного Минтранса.

Среди нарушений встречались весьма серьезные: езда с неисправными тормозами и рулевым управлением, отсутствие техосмотра, неисправности систем освещения. Попадались и менее опасные: отсутствие информации о страхователях транспортных средств, отсутствие терминалов ГЛОНАСС/GPS, отказ выдавать билеты за проезд.

Министр транспорта региона Александр Зайцев, однако, пояснил, что отсутствие у пассажира билета может быть критичным, так как только при наличии билета в случае ДТП или другой экстренной ситуации пассажир имеет право на компенсацию причиненного ущерба.

Для региона остается острой проблема нелегальных перевозчиков пассажиров. Зачастую это микроавтобусы без номера маршрута и других опознавательных знаков, не имеющие лицензии на данную деятельность. Так, за первую половину дня 24 июля на территории только Красногорского района выявлено пять ТС, осуществляющих незаконные пассажирские перевозки, отметили в пресс-службе министерства.

"