Posted 24 июля 2013,, 20:00

Published 24 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Первым делом – поезда

Первым делом – поезда

24 июля 2013, 20:00
Столичные власти отложили реконструкцию Ленинского проспекта до окончания строительства станций метро «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии в Новой Москве. Об этом заявил врио мэра Сергей Собянин. Решение о ремонте магистрали будет окончательно принято после формирования на присоединенной территории транспортн

Решение о переносе реконструкции Ленинского проспекта было принято после утверждения проекта продления «красной» ветки столичного метро в Новую Москву до Румянцево и Саларьево. Эти станции планируется ввести в строй уже в следующем году. «В связи с этим я считаю возможным отложить реконструкцию Ленинского проспекта до того момента, как будет пристроена эта линия метрополитена», – пояснил врио градоначальника Сергей Собянин. После того, как будет оценена эффективность строительства метро в этом направлении, чиновники примут окончательное решение по ремонту магистрали. «Это важнейшее направление сегодня явно перегруженное и негативным образом влияющее на всю ситуацию с движением транспорта по Киевскому шоссе и Ленинскому проспекту», – отметил г-н Собянин. В связи с этим руководство города также планирует в ближайшее время расширить до четырех полос дорогу от Киевского до Калужского шоссе.

Исполняющий обязанности заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин добавил, что вопрос по ремонту Ленинского проспекта необходимо рассматривать после создания «транспортного каркаса» Новой Москвы. «Мы хотим оценить, что у нас получится с транспортным потоком с учетом того, что мы строим две новые станции метро, строим транспортный каркас новой территории», – констатировал чиновник.

Ранее планировалось завершить реконструкцию Ленинского проспекта от МКАД до площади Гагарина не позднее 2015 года. Согласно проекту, движение на нем будет бессветофорным, а также здесь построят несколько тоннелей и развязок. Кроме того, на этом участке появятся выделенные полосы для общественного транспорта, а для местных жителей устроят паркинги под эстакадами. Сергей Собянин заявлял, что ремонтные работы на Ленинском поддержали 4 из 5 тысяч москвичей из шести близлежащих районов, участвовавших в публичных слушаниях по этому вопросу в апреле.

"