Posted 25 июля 2012,, 16:55

Published 25 июля 2012,, 16:55

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Митинговать можно, шествовать нельзя, напомнила Генпрокуратура «Комитету 6 мая»

25 июля 2012, 16:55
Митинговать можно, шествовать нельзя, напомнила Генпрокуратура «Комитету 6 мая»

В связи с намеченной на 26 июля акцией оппозиции, инициированной «Комитетом 6 мая», Генеральная прокуратура напомнила организаторам, что из заявленных митинга и шествия разрешен только митинг. Он пройдет, как и планировалось, в Новопушкинском сквере с 19:00 до 22:00.

«По поступившим в прокуратуру Москвы сведениям, 26 июля 2012 года гражданскими активистами на Никитском бульваре с 18 до 19 часов планируется сбор участников протестной акции, которыми в дальнейшем с 19 до 20 часов предполагается провести шествие по маршруту Никитский бульвар – площадь Никитские ворота – Тверской бульвар – Новопушкинский сквер Пушкинской площади города Москвы», - говорится в материале Генпрокуратуры, размещенном на ее официальном сайте.

В связи с этим организаторам акции было направлено предостережение от прокуратуры Центрального административного округа Москвы «о недопустимости нарушения закона». В документе говорится, что правительством Москвы согласовано только проведение митинга в Новопушкинском сквере с 19 до 22 часов.

Письма от прокуратуры направлены Руслану Садчикову, Марии Доброхотовой, Вадиму Мощалкову и Сергею Решетину.

Как рассказал ранее в интервью «НИ» глава «Комитета 6 мая» Сергей Давидис, организаторам акции «принципиально важно провести головное мероприятие в Москве, в центре, в заметном и удобном людям месте». Митинг в Новопушкинском сквере он назвал худшим компромиссом, «потому что согласование получено на 1,5 тысячи человек, а придут, как я полагаю, где-то 5–10 тысяч человек». Давидис надеется, что проблем с полицией удастся избежать, так как участники акции не собираются нарушать общественный порядок и портить имущество.

В отношении дела о «Марше миллионов – 2» у него не такие радужные предчувствия. «Понятно, что в этом деле есть некие индикаторы, которыми следствие руководствуется. Если они насчитали 56 потерпевших сотрудников полиции и у них от 70 до 100 следователей, то они, к сожалению, не могут ограничиться 14 обвиняемыми, и нам нужно быть готовыми к тому, что придется оказывать помощь существенно большему числу людей», - поделился глава «Комитета». «В базовом списке следствия человек 60–70. Хочется надеяться, что они не всех арестуют», - добавил Давидис.

В.

"