Posted 25 июля 2012,, 13:29

Published 25 июля 2012,, 13:29

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Прокурор просит суд дать зачинщикам беспорядков на Манежной от 2 до 3 лет

25 июля 2012, 13:29
Прокурор просит суд дать зачинщикам беспорядков на Манежной от 2 до 3 лет

Прокурор потребовал приговорить к срокам от двух лет условного лишения свободы до трех лет колонии обвиняемых по второму делу о беспорядках на Манежной площади, произошедших в Москве в декабре 2010 года.

Отмечается, что гособвинение попросило для Владимира Кирпичникова три года колонии общего режима, для Николая Двойнякова – два года колонии общего режима, для Виталия Васина – 3,5 года условного лишения свободы, для Григория Бильченко – два года условно. Об этом РАПСИ сообщили в Тверском суде столицы, где проходят прения сторон по делу.

Фигуранты дела в зависимости от роли каждого обвинялись по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что следствие установило, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки, причем попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.

Напомним, что 11 декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных болельщиков устроили беспорядки на Манежной площади. Сюда молодые люди пришли после шествия на Кронштадтском бульваре, организованном в память о Егоре Свиридове, который был застрелен в драке с выходцами с Северного Кавказа. В результате беспорядков, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Данное уголовное дело было выделено из дела по обвинению Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина, осужденных за беспорядки в октябре 2011 года. Как писали «НИ» в мае СК РФ направил в суд уголовное дело в отношении еще четырех участников массовых беспорядков на Манежной.

Т.

"