Posted 25 июля 2012,, 12:10

Published 25 июля 2012,, 12:10

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

В Новосибирской области взорвался эшелон с боеприпасами

25 июля 2012, 12:10
В Новосибирской области взорвался эшелон с боеприпасами

РЖД считает необоснованной версию Минобороны о том, что неисправные тормоза стали причиной возгорания эшелона с боеприпасами в Новосибирской области. Напомним, что сегодня в результате взрыва военного эшелона сгорел один вагон, пять были повреждены. Кроме того, в районе ЧП разгорелся степной пожар.

«Следование в составе поезда вагонов с неисправными тормозными системами технически невозможно. Таким образом, названная причина – неисправность тормозов – является необоснованной», – заявили INTERFAX.RU в пресс-службе компании. Представитель РЖД добавил, что причина возгорания может быть определена только после ликвидации последствий происшествия и тщательной проверки всех данных.

«Вагон, где произошло возгорание, перед отправлением со Свердловской железной дороги прошел необходимый технический осмотр согласно установленным регламентам», – отметили в пресс-службе компании. И добавил, что по ходу следования поезда специальные системы отслеживали техническое состояние вагонов, однако никаких отклонений не было обнаружено.

Напомним, что сегодня в 8.00 мск во время следования грузового поезда номер 2358 с эшелоном 30-миллиметровых боеприпасов, которые перевозились на утилизацию, на перегоне станций Чулым – Дупленская (в 100 км от Новосибирска) произошло возгорание одного из вагонов. Вскоре пожар распространился еще на несколько вагонов, один из них взорвался. При пожаре полностью сгорел один вагон эшелона, пять вагонов были частично повреждены.

Эшелон был остановлен в безлюдном месте, личный состав караула и бригада машинистов оперативно покинули железнодорожный состав и были отведены на безопасное расстояние. В результате ЧП пострадавших людей нет.

Однако из-за взрыва военного эшелона разгорелся степной пожар. «Вертолеты продолжают летать над местом происшествия. Сейчас начался ландшафтный (степной) пожар, который движется в сторону Коченева», – сообщил агентству очевидец ЧП. По его словам, огонь ликвидировали с вертолета.

В ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что из окрестностей места ЧП были эвакуированы 52 жителя ближайшего села Тихомирово – людей расположили в здании школы на станции Дупленская.

Из-за пожара было перекрыто движение по прилегающей федеральной автотрассе «Байкал», а железнодорожные составы направлялись по имеющимся объездным путям.

Т.

"