Posted 25 июля 2012,, 02:33

Published 25 июля 2012,, 02:33

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Чиновники Кубани останутся без лондонской Олимпиады

25 июля 2012, 02:33
Чиновники Кубани останутся без лондонской Олимпиады

Делегация Краснодарского края не полетит на Олимпийские игры в Лондон, такое решение принял губернатор региона Александр Ткачев. Его заявление опубликовано на официальном сайте краевой администрации. Причиной отмены поездки стали незаконченные работы по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае и особенно в городе Крымске.

Изначально поездка в Лондон планировалась для того, чтобы правительство края смогло перенять опыт устроителей Летней олимпиады и применить его в Сочи.

«Для нас это была важная деловая командировка, для нас это ценный опыт, потому что всего через два года Сочи примет Олимпийские игры. Мы собирались направить в Лондон небольшую делегацию, чтобы подписать ряд соглашений и на месте изучить организацию работы по конкретным направлениям. Но сегодня на первом плане — Крымск. Все силы, все чиновники здесь. И задача у нас одна — как можно скорее вернуть Крымск к нормальной жизни», — цитирует Александра Ткачева ИТАР-ТАСС.

Летние Олимпийские игры в Лондоне начнутся на этой неделе. Церемония открытия состоится 27 июля.

Напомним, паводок на Кубани в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов. По данным МЧС, жертвами наводнения стал 171 человек, пострадали около 35 тысяч человек. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Глава Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько заключены под стражу по обвинению в халатности, повлекшей смерть двух и более человек. Следствие считает, что власти города узнали о приближении потопа заранее, но не оповестили вовремя местных жителей.

С середины июля осуществляются выплаты компенсаций жертвам стихии. По сообщению Министерства труда, к настоящему времени материальная помощь в размере 10 тысяч рублей перечислена всем 55 тысячам пострадавшим при наводнении. Пособие за погибших в размере 2 миллиона рублей получили 102 семьи.

У.

"