Posted 24 июля 2011,, 20:00

Published 24 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

«Квадратнометровый» диапазон

24 июля 2011, 20:00
На конец осени запланировано вынесение на рассмотрение правительства Москвы государственной программы «Жилище», рассчитанной на 2012–2016 годы. Об этом в ходе недавних публичных обсуждений проекта программы сообщил руководитель городского департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Документ предполагает пров

Москва представила проект программы «Жилище», рассчитанный на 2012–2016 годы. Оговоримся, что госпрограмма – общероссийская, она предусматривает, что каждый субъект Федерации принимает план развития жилищного строительства. До этого у Москвы не было комплексной программы, и нынешний документ призван восполнить этот пробел. Программа включает восемь направлений: реновацию ветхого жилья, завершение инвестиционных контрактов, капремонт, создание рынка найма и аренды, гостиничную отрасль, комплексную застройку на периферии, жилье для выполнения гособязательств, а также управление в жилищной сфере.

Согласно программе, в Москве будет отремонтировано около 30 млн. кв. метров жилья. Всего же капремонта требуют около 35% столичных домов. Кроме того, к 2014 году завершится снос городских пятиэтажек. Всего их осталось 414, их общая площадь – 1,6 млн. кв. метров.

Входит в планы городского руководства и развитие рынка арендного жилья, и увеличение жилого фонда, находящегося в собственности города, с целью воссоздания доходных домов как альтернативы социальному найму и приобретению жилья на рынке. Отметим, что сейчас из 215 млн. кв. метров московского жилья городу принадлежит только 15%, остальное находится в частной собственности. В других европейских столицах муниципальный жилой фонд значительно больше.

«Более 834 тысяч квадратных метров жилья было построено в Москве за первое полугодие 2011 года против 814 тысяч квадратных метров за аналогичный период прошлого года, – говорит заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. – Надо признаться, что план-график составлен таким образом, что основной ввод запланирован на четвертый квартал. К сожалению, из года в год в Москве основной ввод был в четвертом квартале. Мы пока не смогли эту ситуацию переломить, но все, что мы запланировали, все объемы будут сданы».

По прогнозам чиновников, уже через четыре года Москве удастся выйти на докризисный уровень по объемам строительства, когда этот показатель составлял 4,8 млн. кв. метров в год. При этом на территории города ежегодно будут строить 2,8 млн. кв. метров, а остальные два млн. – в Московском регионе.

Добавим, что к моменту завершения программы «Жилище» московские власти собираются также открыть более 170 гостиниц, рассчитанных более чем на 50 тыс. мест.

Предыдущая городская программа «Москвичам – доступное жилье», принятая в 2007 году, была рассчитана только на очередников и молодые семьи. За это время 90 тыс. московских семей получили новые квартиры, еще 120 тыс. (это менее 4% населения города) продолжают стоять на учете. Городские власти намерены сохранить социальные гарантии. Для этого ежегодно будет строиться 700 тыс. кв. метров жилья для очередников.

"