Posted 25 июля 2010,, 09:23

Published 25 июля 2010,, 09:23

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

<font color="982824">30 лет назад не стало Владимира Высоцкого</font>

<font color="982824">30 лет назад не стало Владимира Высоцкого</font>

25 июля 2010, 09:23
<font color="982824">30 лет назад не стало Владимира Высоцкого</font>

Ровно 30 лет назад не стало знаменитого поэта и актера Владимира Высоцкого. День его памяти пройдет сегодня в Москве. По традиции он начнется с возложения цветов к могиле поэта на Ваганьковском кладбище, затем продолжится в «Доме Высоцкого на Таганке», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Одним из главных событий дня станет открытие выставки «В объективе Высоцкий», - рассказал ИТАР-ТАСС сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий. По его словам, публика увидит редкие, архивные фотографии. «Отца фотографировали очень часто, вот только кадры эти в печати почти не появлялись», – заметил он.

В этот же день в театрально-концертном зале Дома на Таганке артисты Рижской музыкально-драматической студии «Моде-С» представят поэтическую композицию «Недосягаем...», посвященную Высоцкому. Вечером зрителей ждут на литературных чтениях, в которых примут участие сын поэта, актеры Александр Збруев, Леонид Ярмольник, Александр Лазарев и другие.

Большую программу ко дню памяти Высоцкого подготовили центральные каналы телевидения. НТВ так и назвал сегодняшнюю программу – «День Высоцкого» и покажет документальные ленты и знаменитый фильм «Место встречи изменить нельзя», в котором Высоцкий блистательно сыграл муровца Глеба Жеглова. «Первый канал» представит фильм «Последний поцелуй» – историю любви Владимира Высоцкого и Марины Влади. Телеканал «Культура» покажет запись программы – монолога Высоцкого от 22 января 1980 года: в студии, наедине с микрофоном, актер исполняет свои песни из фильмов, спектаклей, записанные на пластинках, и перед каждой рассказывает историю её создания.

Театр на Таганке посвящает легендарному поэту, барду и артисту Владимиру Высоцкому спектакль, который будет сыгран сегодня, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В стенах Театра на Таганке, где сцена помнит шаги и голос Высоцкого, где на стенах его фотографии, в гримерной – его столик, в костюмерной – его костюмы, он продолжает жить, здесь осталась его душа. Это чувствуют и об этом говорят все, кто дружил и работал с бардом, все, кто знал его.

«Театр очень сильно переживал его смерть, – вспоминает создатель и бессменный руководитель «Таганки» Юрий Любимов, в труппе которого Высоцкий был полтора с лишним десятка лет. – Это был шок. Все почувствовали, что ушло из театра то, что нельзя ничем заменить».

По словам Любимова, спектакль его памяти построен так, что Высоцкий в нем присутствует.

«Голосом, текстами он тут, на сцене, его спрашивают, он отвечает своим товарищам. Так мы задумали и так все делали, чтобы показать главное: Владимир – замечательный огромный поэт. Его не стало, а в спектакле все-таки часть его души участвует, теперь уже, пожалуй, во всей своей первозданности. Как у Окуджавы: «... белый аист московский на белое небо взлетел...», – поделился режиссер.

В спектакле «Владимир Высоцкий примут участие и те, кто участвовал в первых показах – Валерий Золотухин, Анатолий Васильев, Алексей Граббе, Феликс Антипов и молодежь «Таганки».

"