Posted 25 июля 2008,, 09:02

Published 25 июля 2008,, 09:02

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Вселенский Патриарх Варфоломей I помолится за жертв Голодомора

25 июля 2008, 09:02
Вселенский Патриарх Варфоломей I помолится за жертв Голодомора

«Слава Иисусу Христу», - произнес Вселенский Патриарх Варфоломей на украинском/русском языке (на обоих языках слова звучат идентично) сегодня на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко в аэропорту «Борисполь».

«Для меня большая приятность и честь посетить сегодня и на протяжении трех дней прекрасную Украину и ее чудесную столицу, зеленый город. Мы прибыли сюда как паломники и те, кто чрезвычайно ценят братскую славу Украины. Мы прибыли, чтобы увидеть вашу реку Днепр, это ваш Иордан, где освящались ваши прародители», - заявил Варфоломей I.

«Мы прибыли сюда, чтобы отдать почести памяти тех, кто был замучен в годы лихолетья. Мы пришли, чтобы склонить наши головы, перед трагическими жертвами Голодомора», - сказал патриарх.

Помимо этого Варфоломей сообщил, что приехал «помолиться вместе для объединения всех православных христиан Украины в единую церковь». «Церковь вашего народа, церковь вашей страны», - уточнил патриарх.

Говоря о Дне крещения Руси, Варфоломей отметил: «Мы хотим поблагодарить Его святость Патриарха Алексия II за то, что мы имеем такую возможность сегодня вместе отпраздновать эту чудесную дату».

"