Posted 25 июля 2008,, 06:37

Published 25 июля 2008,, 06:37

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Дипломаты стран ШОС встретились в Таджикистане

25 июля 2008, 06:37
Дипломаты стран ШОС встретились в Таджикистане

Заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открылось в загородной резиденции правительства Таджикистана.

В нем принимают участие главы МИД РФ Сергей Лавров, КНР Ян Цзечи, Киргизии Эднан Карабаев, Таджикистана Хамрохон Зарифи. Казахстан и Узбекистан представлены на уровне замминистров Ерланом Ермекбаевым и Ильхомом Негматовым. Встреча началась с заседания в узком составе, затем оно продолжится в расширенном составе с участием делегаций.

Главным проектом, который рассмотрят главы МИД, станет Душанбинская декларация. В ней будут отражены взгляды членов Организации на роль и место ШОС в современном мире и в Центрально-Азиатском регионе, единые подходы к выстраиванию эффективных ответов на общие вызовы и угрозы. Участники встречи также намерены обсудить налаживание взаимодействия со всеми заинтересованными государствами и международными организациями по обеспечению региональной безопасности и стабильности, углублению на взаимовыгодной основе сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

Ожидается, что министры также уделят внимание афганской проблематике, на которой будет сделан особый акцент глав государств, добавляет РИА «Новости».

Одним из документов, проект которого обсудят руководители внешнеполитических ведомств, является Совместное коммюнике. В нем дается оценка результатов работы Организации за прошедший год и поставлены новые задачи по углублению и расширению взаимодействия.

Министры также обсудят актуальные проблемы международной жизни, укрепления безопасности и стабильности в регионе.

На заседании глав МИД стран ШОС также намечено рассмотрение вопросов повышения эффективности и совершенствования деятельности постоянно действующих органов ШОС, международных контактов и расширения организации. После подписания документов министры иностранных дел дадут пресс-конференцию.

СПРАВКА:

«Шанхайская пятёрка» возникла в 1996 году как естественная реакция ряда государств Центральной Азии на серьёзную опасность превращения региона в район перманентной нестабильности из-за резкой активизации международного терроризма, религиозного экстремизма и этнического сепаратизма.

В качестве объединяющего фактора тогда основную роль играла гражданская война в Афганистане между войсками Северного Альянса и движением Талибан, создававшая угрозу безопасности всех пяти государств. Для России и Китая это была привлекательная возможность объединить под своей эгидой усилия и потенциалы центральноазиатских государств для сдерживания возможной экспансии других мировых центров силы и влияния в Центральной Азии.

Последующие ежегодные саммиты участников Шанхайской пятёрки проходили в Москве в 1997 году, Алма-Ате (Казахстан) в 1998 году, в Бишкеке (Киргизстан) в 1999 году и в Душанбе (Таджикистан) в 2000 году.

Ко времени проведения Бишкекского саммита для всех участников «Шанхайской пятёрки» стала очевидной необходимость в развертывании взаимодействия по широкому спектру направлений, что потребовало создания постоянных механизмов сотрудничества в форме встреч министров и экспертных групп. Фактически начала складываться архитектура новой международной организации. Возник институт национальных координаторов, назначаемых каждой страной. Для борьбы с приграничной преступностью была создана «Бишкекская группа», куда вошли главы правоохранительных органов и спецслужб.

В 2001 году очередная встреча вновь была проведена в Шанхае (Китай). Тогда пять стран-участниц позволили присоединиться к организации Узбекистану (что повлекло переименование организации в Шанхайскую организацию сотрудничества, или Шанхайскую шестёрку). Декларация о её создании была подписана на том же саммите 15 июня 2001 года.

Первыми документами, принятыми ШОС, стали: «Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества», «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» и «Совместное заявление о подключении Узбекистана к механизму «Шанхайской пятёрки».

Главное отличие ШОС от других региональных образований на территории бывшего СССР состоит в том, что помимо стран СНГ в неё входит Китай, отмечает Википедия.

Страны-участницы:

Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, КНР.

Государства-наблюдатели:

Индия, Иран, Монголия и Пакистан. В марте 2008 года Иран подал официальное заявление о намерении стать полноправным членом организации.

"