Posted 25 июля 2007,, 10:57

Published 25 июля 2007,, 10:57

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Женщина возглавила Индию по указке астрологов

25 июля 2007, 10:57
Женщина возглавила Индию по указке астрологов

Фото: «Вести»

В Индии принесла присягу первая женщина-президент этой страны. Инаугурация 72-летней Пратибхи Патил прошла сегодня в Дели.

Торжественная церемония, на которую были приглашены видные политические и общественные деятели, главы дипломатических представительств, состоялась в центральном зале парламента. Момент вступления Патил в должность был отмечен 21 залпом артиллерийского салюта.

Пратибха Патил была выдвинута кандидатом в президенты страны от правящей партии «Индийский национальный конгресс» (ИНК) и ее политических союзников. Двадцать первого июля в президентской избирательной кампании она одержала убедительную победу над кандидатом от оппозиции, вице-президентом Бхаироном Сингхом Шекхаватом.

Президент Индии избирается на пять лет специальной комиссией парламента, состоящей из депутатов обеих палат индийского парламента и законодательных собраний штатов.

Примечательно, что время церемонии Пратибха Патил выбрала по рекомендации астрологов, которые считают, что в этот момент звезды будут благоприятствовать всем важным начинаниям.

"