Posted 25 июля 2007,, 10:20

Published 25 июля 2007,, 10:20

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Названо грязнейшее море на свете

25 июля 2007, 10:20
Названо грязнейшее море на свете

Средиземное море является самым загрязненным в мире, считают ведущие ученые и организации защитников природы.

«Воды Средиземноморья загрязнены, особенно в районах крупных портовых городов, нефтепродуктами и другими отходами. Оно становится опасным для здоровья человека», — отмечает наиболее влиятельное в Испании периодическое издание.

Исследователи выяснили, что в каждом кубическом метре средиземноморской воды содержится 33 вида различных отходов, а на каждый литр приходится 10 граммов нефтепродуктов.

Ежегодно в воды Средиземноморья сливается, умышленно или случайно, более 400 тысяч тонн нефтепродуктов; на каждый километр морского дна приходится более 1900 различных предметов, являющихся отходами человеческой деятельности. Особую опасность для флоры и фауны представляют предметы из пластмассы, концентрация которых особенно высока у побережья.

Самыми загрязненными прибрежными районами в Испании являются Барселона и прилегающие к ней зоны (северо-восток) и Альхесирас (юг страны), сообщает НИА «Хакасия». Несмотря на то, что ежегодно Средиземноморье бороздят 12 тысяч судов, 20% которых — танкеры, основной причиной загрязнения являются выбросы в море отходов с побережья.

Профессор экологии Барселонского университета Жоан Рос считает, что «вся рыба и все морепродукты, вылавливаемые в Средиземноморье, загрязнены».

"