Posted 24 июля 2007,, 20:00

Published 24 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Дело «черных риелторов»

24 июля 2007, 20:00
Вчера Московская областная прокуратура предъявила обвинения шести участникам группировки «черных риелторов», на счету которой целая серия убийств пенсионеров в разных районах Подмосковья. Четыре уроженца Узбекистана и двое россиян выслеживали одиноких и пожилых владельцев квартир, жестоко с ними расправлялись, после че

О действующей в Подмосковье банде «черных риелторов» милиционеры узнали в начале весны этого года. В пригороде Домодедова дачники наткнулись на труп пожилой женщины, которую неизвестные изверги забили до смерти. Вскоре выяснилось, что погибшая была владелицей квартиры в центре Домодедова, однако незадолго до смерти ее продала. Поскольку именно одинокие, пожилые и пьющие владельцы жилья обычно попадают под внимание квартирных аферистов, милиционеры в первую очередь стали отрабатывать эту версию. Вскоре их подозрения подтвердились. Все документы и доверенности на куплю-продажу оказались фальшивками, а сама квартира за несколько месяцев успела пройти через целую цепочку посредников. Несмотря на это, оперативникам удалось вычислить всех участников сделки. Ими оказались четыре молодых уроженца Узбекистана, один москвич и приезжий из Красноярского края. «Все они были задержаны нашими сотрудниками в поселке Гжель Раменского района», – рассказал «НИ» руководитель пресс-службы управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Московской области Александр Петрушин.

Когда следователи начали разбираться в обстоятельствах убийства пенсионерки в Домодедове, неожиданно выяснилось, что в период с декабря 2004 год по апрель 2006 года в других районах Подмосковья погибли еще шесть пожилых людей. Все они также были одинокими владельцами квартир, которые после их смерти были проданы через различные мошеннические схемы. Подобные случаи были отмечены в Раменском и Шатурском районах. Следователи сопоставили эти убийства и вскоре доказали, что к ним также причастны задержанные бандиты. «Вчера им было предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ организация преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений», – рассказала «НИ» старший помощник прокурора Московской области Елена Россохина. Участникам группировки грозят нешуточные сроки – от 10 до 20 лет. Следователи не исключают, что банда «черных риелторов» промышляла по всему Подмосковью, и сейчас проверяют их на причастность к другим убийствам пожилых людей.

"