Posted 24 июля 2007,, 20:00

Published 24 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Уроки приседания

24 июля 2007, 20:00
Вчера врачи Екатеринбурга заявили, что состояние рядового Артема Казначеева, ставшего жертвой неуставных отношений, улучшается. До этого доктора оценивали его травмы как «малосовместимые с жизнью». Солдата жестоко избил младший сержант за отказ приседать на плацу. У парня были повреждены сердце, легкие, печень и почки.

Артем Казначеев, призванный из Татарстана, был избит 7 июля на утренней зарядке в учебной военной части 83531 под Нижним Тагилом Свердловской области. Очевидцами расправы стали 170 человек. «Занятия начались с обычной пробежки вокруг плаца, – рассказала «НИ» председатель Комитета солдатских матерей в Свердловской области Надежда Кордюкова. – Плац довольно большой, и ребята должны были преодолеть несколько кругов. Артем, уставший после суточного наряда, был в числе отстающих. Командир отделения решил наказать «слабаков» и заставил их приседать. Артем отказался, так как счел приказ предвзятым и несправедливым. Тогда младший сержант схватил его за шею, резко наклонил и ударил коленом в голову, а затем стал остервенело его избивать». Первые дни избитый солдат, чтобы не прослыть «стукачом», не жаловался о происшествии. Когда же Артем обратился в санчасть, ему сделали несколько уколов обезболивающего. Спустя четыре дня, когда лекарство уже не приносило облегчения и Артем стал терять сознание от боли, в части решили госпитализировать солдата. Он был доставлен в городскую больницу №2 с повреждениями сердца, легких, печени, почек. Врачи нашли у него также отек мозга. Тогда медики сочли травмы «малосовместимыми с жизнью». Были сделаны две тяжелые операции. Но рядовой впал в состояние комы и не приходил в сознание до конца прошлой недели. В минувший понедельник после консилиума врачей Артема перевели в 1-ю окружную областную больницу Екатеринбурга. Молодой человек до сих пор не может самостоятельно дышать, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Против младшего сержанта военная прокуратура нижнетагильского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия». По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Если обвиняемый будет осужден менее чем на два года, то срок он будет отбывать в одном из дисциплинарных батальонов, условия содержания в которых во много раз тяжелее, чем в колониях строгого режима.

Правозащитники не исключают, что одной из причин, толкнувшей сержанта на преступление, была зависть к рядовому. Ведь Артем Казначеев был призван в армию в этом мае, когда вступила в действие армейская реформа. Новобранцы впервые пошли служить не на два, а на полтора года. Обидчик рядового был призван год назад и должен был отслужить два года. «Тем, кто ушел в армию в мае, уже приходится особенно тяжело, – рассказали «НИ» представители Союза комитетов солдатских матерей России. – Те, кто призвался на два года, завидуют «полторашникам» и вымещают свою злобу на них». «Матери» уже получают первые жалобы от майских призывников. Так, например, четверо новобранцев из Калуги, отправленных служить на Северный Кавказ, были жестоко избиты старослужащими и сейчас проходят курс лечения в военном госпитале.

"