Posted 25 июля 2006,, 15:34

Published 25 июля 2006,, 15:34

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Внеочередные парламентские выборы обойдутся Украине в 300 млн. гривен

25 июля 2006, 15:34
Внеочередные парламентские выборы обойдутся Украине в 300 млн. гривен

Внеочередные парламентские выборы могут стоить менее 300 млн. грн., считает председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

На пресс-конференции во вторник он, в частности, напомнил, что затраты на технологический процесс по организации выборов составляют около 15% от общей стоимости, а 85% составляют расходы на заработную плату членам избирательных комиссий. При этом, в соответствии с законом о выборах народных депутатов, на внеочередных парламентских выборах избирательные комиссии начинают свою работу за 10 дней до дня выборов.

Вместе с тем Я.Давыдович отказался комментировать возможность проведения внеочередных выборов. "Сегодня говорить о том, готова ЦИК или не готова (к проведению внеочередных выборов - ИФ) - я такого заявления не сделаю", - подчеркнул Я.Давыдович. При этом он отметил, что "сегодня ЦИК не ведет никакой подготовительной работы, которая бы касалась проведения внеочередных выборов".

Я.Давыдович также подчеркнул, что "есть определенная правовая процедура и только после ее выполнения можно будет говорить о каких-то внеочередных выборах". "Сегодня вести речь об этом преждевременно", - сказал глава комиссии.

Комментируя заявление Блока Юлии Тимошенко о сложении полномочий депутатов фракции, что должно привести к роспуску парламента, Я.Давыдович подчеркнул, что "эта процедура не касается ЦИК и ее деятельности". "Это их политические проблемы, которые решают в парламенте и мы наблюдаем за ними, как и каждый рядовой избиратель", - добавил председатель Центризбиркома.

"А это сегодня, как я их называю психологические войны, которые там идут и политические танцы - не касается ЦИК", - добавил он. Вместе с тем Я.Давыдович отметил, что если будет принято решение о проведении досрочных выборов, то ЦИК будет вынуждена их проводить в соответствии со ст.102 закона о выборах народных депутатов. Вместе с тем он заявил, что на основании данной статьи "далеко непросто будет проводить выборы".

В частности, данная статья содержит ряд положений, которые будут требовать разъяснений. Это касается составления списков, выдачи открепительных удостоверений, ведения предвыборной агитации за средства государственного бюджета.

"