Posted 25 июля 2006,, 12:15

Published 25 июля 2006,, 12:15

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Ситуация в Кодорском ущелье затрагивает интересы РФ

25 июля 2006, 12:15
Ситуация в Кодорском ущелье затрагивает интересы РФ

Ситуация в Кодорском ущелье затрагивает безопасность России, заявил МИД РФ. Как говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства, «мы разделяем озабоченность и беспокойство абхазской стороны в связи с ростом напряженности в Кодорском ущелье, направлением туда крупного контингента грузинских вооруженных сил и возможностью возникновения там боевых действий».

«Речь идет о серьезном нарушении Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 1994 года. Этот район граничит непосредственно с российской территорией, и происходящее там затрагивает безопасность Российской Федерации», — подчеркнул российский МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что автоколонна с военнослужащими Грузии движется в сторону Кодорского ущелья. Служащие батальона быстрого реагирования и спецподразделение Министерства обороны Грузии общей численностью около 500 человек были мобилизованы у села Хаисы Местийского района. К селу также прибыли главы Минобороны и МВД Грузии Ираклий Окруашвили и Вано Мерабишвили.

"