Posted 25 июля 2006,, 06:47

Published 25 июля 2006,, 06:47

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Кризис на Украине достиг апогея: Ющенко должен нарушить молчание

25 июля 2006, 06:47
Кризис на Украине достиг апогея: Ющенко должен нарушить молчание

Президент Украины Виктор Ющенко с сегодняшнего дня имеет право распустить парламент, который вовремя не сформировал правительство. Однако эксперты убеждены, что глава государства, который сам не внес в Верховную раду в установленные сроки кандидатуру премьер-министра, не пойдет на крайний шаг. В этом Ющенко убеждают и активисты его блока «Наша Украина», который на парламентских выборах 26 марта финишировал третьим после Партии регионов Виктора Януковича и блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Президент пока хранит молчание. Между тем представители антикризисной коалиции в парламенте уже заявили, что у Ющенко нет законных оснований для роспуска Рады, так как правительство Юрия Еханурова не было отправлено в отставку, а само сложило свои полномочия.

Вместе с тем, по мнению экспертов, Ющенко необходимо определяться, поскольку ситуация в стране критическая. «Молчание» президента дает повод противоборствующим силам — Антикризисной коалиции в составе Партии регионов, соцпартии и компартии, с одной стороны, и БЮТ, а также ряду радикальных депутатов «Нашей Украины», с другой, делать крайне провокационные заявления.

Коалиция утверждает, что если Ющенко не внесет на утверждение парламента кандидатуру Януковича, то Верховная Рада сама «проделает эту процедуру». В свою очередь «бютовцы» призывают не только к роспуску парламента, но и «новому майдану».

"