Posted 24 июля 2005,, 20:00

Published 24 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Школа особого режима

24 июля 2005, 20:00
Ульяновский областной суд вынес обвинительный приговор заместителю директора Кузоватовской школы-интерната Николаю Степанову, систематически избивавшему своих воспитанников. Он отделался условным сроком. А вот его «помощнику», местному оперуполномоченному, который также занимался рукоприкладством, грозит реальный срок.

Уголовное дело по факту применения насилия в отношении воспитанников интерната было возбуждено еще минувшей осенью. 32-летний заместитель директора избивал детей несколько месяцев, причем делал это не один – садисту бескорыстно помогал 28-летний оперуполномоченный уголовного розыска Кузоватовского РУВД Сергей Ильин.

«Подростков избивали буквально за любую провинность, – рассказал «Новым Известиям» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Например, когда один паренек раньше времени ушел из столовой, Степанов догнал его и ударил со всего размаха кулаком в грудь. Местный опер тоже колотил детей развлечения ради – бил их за мелкие проступки руками и ногами по голове».

Николай Степанов приговорен к 1 году и 2 месяцам лишения свободы условно с запретом в течение двух лет заниматься педагогической деятельностью. В пользу каждого из пострадавших детей с него взыскано по 5 тыс. рублей. Уголовное дело против милиционера будет возбуждено в ближайшее время, ему грозит срок от 3 до 10 лет.

Между тем случаи избиения детей в учебных заведениях для Ульяновской области не редкость. К примеру, недавно прокуратура Димитровграда возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми одним из преподавателей коррекционной школы. Женщина-педагог избивала учеников прямо во время уроков. «Часто речь идет уже не о том, чтобы получить нормальное образование. Как остаться в живых в школьных стенах – вот в чем главный вопрос», – заявил «НИ» Василий Зима.

"