Posted 25 июня 2022,, 09:28

Published 25 июня 2022,, 09:28

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Двух жителей Чечни приговорили к 15 годам колонии за нападение на военных в 1999 году

Двух жителей Чечни приговорили к 15 годам колонии за нападение на военных в 1999 году

25 июня 2022, 09:28
Фото: 1MI
Южный окружной военный суд приговорил двух жителей Чечни к 15 годам колонии строгого режима по делу о нападении на военнослужащих в 1999 году.

«Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Идалова Асланбека Зайнидиновича и Идалова Саламбека Зайндиновича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Они признаны виновными и им назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы каждому в исправительной колонии строгого режима», — сообщили сегодня в пресс-службе суда (цитата по «Интерфаксу»).

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован через Апелляционный военный суд. Осужденные вину не признали.

Из материалов дела следует, что подсудимые напали на военнослужащих выполняющих боевую задачу по обеспечению общественной безопасности на территории СКФО. Отмечается, что они действовали в составе вооруженной банды, в распоряжении которой были взрывные устройства, гранатометы, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Нападение произошло в октябре 1999 года на северной окраине станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики. По версии следствия подсудимые произвели неоднократные выстрелы из имеющегося оружия в военнослужащих.

«В результате нападения и обстрела, произведенного подсудимыми, а также иными членами банды 34 военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести», — говорится в материалах по делу.

"