Posted 25 июня 2020,, 10:47

Published 25 июня 2020,, 10:47

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Врачи посоветовали космонавтам закрывать в каютах двери

Врачи посоветовали космонавтам закрывать в каютах двери

25 июня 2020, 10:47
Фото: greelane.com
Медики обнаружили, что уровень шума в каютах российских и американских модулей на Международной космической станции (МКС) превышает норму. Врачи Института медико-биологических проблем РАН и Центра подготовки космонавтов посоветовали космонавтам закрывать плотнее двери, чтобы сберечь слух.

Об этом сказано в отчете врачей, опубликованном в журнале «Пилотируемые полеты в космос».

В документе сказано, что шум исходит от работающих вентиляторов и аппаратуры.

- В каютах СМ РС (служебный модуль "Звезда" российского сегмента МКС) уровни звука превышали допустимые значения на 1,1–4,6 децибел. По сравнению с предыдущими замерами от 10 марта 2019 года, уровни звука в каютах повысились на 1,8 децибел в правой каюте, а в левой каюте практически не изменились, - пишут авторы доклада.

На рабочих местах американского сегмента станции, находящегося в модуле Harmony, также зафиксирован повышенный уровень шума.

Медики дали космонавтам универсальный совет – пользоваться «индивидуальными средствами защиты от шума (наушниками с активным шумоподавлением) и закрывать дверь каюты на время сна».

- На рабочих местах в СМ РС уровни звука превышали допустимые значения на 1,0–5,1 децибел с максимальным значением в районе системы очистки атмосферы "Воздух" и в районе медицинского шкафа. – пишут авторы отчета, отмечая, что 10 марта 2019 года когда были сделаны последние замеры, уровни звука на рабочих местах СМ повышались на 1,1–3,5 децибел.

Отметим, что по мнению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, Международной космической станции осталось совсем немного. По прогнозам гендиректора госкорпорации, МКС доживает свой последний десяток лет.

Пока строительство новой космической станции еще не ведется, Роскосмос намерен возвести другой объект – новый офис. В планах госкорпорации реконструировать производственные помещения Центра им. Хруничева, который ранее производил ракеты-носители. Стоимость зачем-то понадобившегося «Росксмосу» офиса – 25 миллиардов рублей.

"