Posted 25 июня 2020,, 20:26

Published 25 июня 2020,, 20:26

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

В Госдуме предложили платить родителям за отказ от услуг детских садов

В Госдуме предложили платить родителям за отказ от услуг детских садов

25 июня 2020, 20:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутат Госдумы Василий Власов выступил с предложением ежемесячных выплат в размере регионального МРОТ семьям, которые откажутся от места для своего ребенка в детском саду.

Василий Власов направил письмо со своим предложением на имя министра просвещения Сергея Кравцова. По его мнению, это поможет решить проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях.

Как рассказала в интервью радио Sputnik председатель Национального родительского комитета России Ирина Волынец, там поддерживают инициативу Василия Власова и предлагают обратить внимание на такой вид устройства детей, как семейный детский сад:

- Единственный минус, что дети потеряют место, когда родители снова выйдут на работу. Мы просим обратить внимание на семейные детские сады, это предусмотрено российским законодательством, но крайне редко вводится в действие. Данный вид устройства детей гораздо выгоднее с экономической точки зрения. С психологической точки зрения для детей более комфортно, когда в группе всего несколько детей, тем более в домашних условиях. Для других детей оплата будет эквивалентна оплате за государственный детский сад.

Адвокат, специалист по семейному праву председатель московской коллегии адвокатов, Виктория Данильченко говорит, что средства, которые предлагают платить родителям за их отказ от детских садов, можно направлять на строительство новых дошкольных учреждений:

- Не совсем логичным выглядит такое предложение в то время, когда страна держит курс на увеличение рождаемости. Уместнее было бы заявить, что власти должны приложить максимум усилий для увеличения числа мест в детских садах для того, чтобы ими были обеспечены все желающие, в том числе за счет строительства новых дошкольных учреждений. Не исключаю, что средства, которые депутат предлагает для выплаты, было бы целесообразнее направить как раз на это строительство.

Идея введения компенсационных выплат для родителей, которые не имеют возможности отдать детей в детский сад, обсуждается давно. Еще в январе кандидат социологических наук и отец четверых детей Игорь Белобородов говорил, что это может возродить в России социальный класс домохозяек и поможет "семейной карьере" россиянок.

Сам законопроект, предусматривающий выплаты семьям, которые не могут отдать своих детей в детсад, тогда предложил и внес в Госдуму глава "Справедливой России" Сергей Миронов вместе с депутатами своей партии. По словам Сергея Миронова, в России 214 тысяч детей не обеспечены местами в детских садах, куда, по мнению лидера партии родители половины этих детей хотели бы отправить, а сами ходить на работу, но не могут этого сделать, вынужденные находится дома из-за отсутствия мест в дошкольных учреждениях. По словам Игоря Белобородова компенсация предоставит родителям возможность не разрываться между работой и ребенком.

"